Как можно повлиять на ремонтные работы в квартире?

Добрый Вечер! Дом сдан в 2012 году, мы были первыми жильцами. Сейчас спустя 4 года так и жили одни и буквально за две недели продано около 10 квартир и все либо выше нас, либо по соседству. Все они начали делать ремонт и делают его и в выходные и праздничные дни начиная с 8 утра и до 23 часов, все хорошо, но все они работают перфораторами, шум от которых не выносимый, что не слышно друг друга. А в квартире проживает беременная девушка на 9 месяце. Можем ли мы как-то повлиять? или все в рамках закона и придется просто терпеть пока не заселятся все 68 квартир из данного подьезда??

, Мария, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о привлечении к ответственности за шум ночное время.
Желаю удачи!