В течение какого срока покупатель может отказаться от купленной квартиры?

Подскажи пжл в течение какого срока после сделки продажи-покупки квартивы покупатель может изменить мнение и попытаться в суде отказаться от купленой квартиры?

, Марина, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Подскажи пжл в течение какого срока после сделки продажи-покупки квартивы покупатель может изменить мнение и попытаться в суде отказаться от купленой квартиры?
Марина

если сделка совершена нужно веские основания для ее расторжения. Причем основание «передумала» не является допустимым.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст.451 ГК РФ 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если таких обстоятельств нет, то суд откажет в расторжении.

Желаю удачи!

Cпасибо. Если например шумные соседи — это может являться причиной отказа от квартиры в судебном порядке?
Марина

Это достаточно сомнительно и нужно будет данный факт доказать.

К тому же есть иные меры воздействия на шумных соседей.

Марина
Клиент, г. Казань

Большое Спасибо

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Сделка купли-продажи может быть расторгнута в суде в случае (ст.475 ГК РФ):

— при существенных недостатках недвижимости,

— при существенном нарушении договора другой стороной.

Просто так взять и отказаться от квартиры невозможно.

Исковой срок — 3 года.

Марина
Клиент, г. Казань

Cпасибо. Если например шумные соседи - это может являться причиной отказа от квартиры в судебном порядке?

Cпасибо. Если например шумные соседи — это может являться причиной отказа от квартиры в судебном порядке?

Нет, только существенные недостатки недвижимого имущества, которые значительно затрудняют использование данного имущества.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сроки исковой давности по сделкам указаны в ст 181 ГК РФ

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Марина
Клиент, г. Казань

Большое Спасибо