Какое наказание за наркотическое опьянение матери-одиночки?

Понесёт ли человек наказание и какое, если она является матерью несовершеннолетнего ребёнка (4 года), в случае если вызвать полицию когда она будет в квартире с ребёнком в состоянии наркотического опьянения?

, Светлана, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. она понесет как минимум

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если наркотическое опьянение будет засвидетельствовано и эта информация передана органам опеки и попечительства, то будет ставиться вопрос о лишении родительских прав. Если нет иных близких родственником, ребенок будет передан в интернат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Может также наступит ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю удачи!

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вам следует лично обратиться в Органы опеки попечительства по месту жительства ребёнка, рассказать о сложившейся ситуации. Уполномоченный инспектор окажет помощь в написании заявления, будет заведено соответствующее производство.

Органы опеки убедятся, что родитель
а) Недобросовестно исполняет свои обязанности, злоупотребляет правами
б) Является хроническим алкоголиком или наркоманом.

Сначала вынесут предупреждение, при повторном нарушении могут лишить родительских прав.