8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием дел и должности командира взвода

Все говорят что при приеме должности командира взвода если не принял технику актом на каждый автомобиль, но при этом написав рапорт о приеме дел и должности, который подписан командиром части, вся эта техника, которая числиться на взводе автоматически вешается на тебя и имущество через три месяца, так ли это?

, Сергей, г. Лиски
Дмитрий Липин
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Акт приема передачи имущества и военной техники составить в Ваших интересах, во избежание недоразумений с поломками по вине предыдущего взводника. А подписать его нужно у командира подразделения.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Лиски

Спасибо, это я понимаю, мой вопрос гласит о том что будет ли через три месяца.

То же самое что может быть через 10 дней или через 2 года. Три месяца- это срок, который взят «с потолка».

0
0
0
0
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Сергей здравствуйте !

 В соответствии со ст 92. Устава внутренней службы ВС РФ (УВС ВС РФ), о

приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.

Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и
состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества,
состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.

Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

А ст.90УВС ВС РФ определяет, что

окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта.

В соответствии со ст. 16 УВС ВС РФ

каждый военнослужащий воинской части обязан беречь военное имущество; а каждый командир в соответствии со ст. 82 УВС ВС РФ обязан организовывать учет и хранение военного имущества, предотвращать его утрату, недостачу, порчу и хищение.

За состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества  (в том числе и автомобильной техники) во взводе согласно должностным обязанностям (ст. 152  УВС ВС РФ), отвечает, в том числе и  сам командир взвода, где числится указанная техника. Кроме того, командир взвода обязан …не реже одного раза в две недели лично проводить их осмотр и проверку наличия.

Таким образом, при не выявлении при приеме дел и должности утраты или недостачи какого-либо материального средства во взводе, считается,  что формально командир подразделения  оставив технику обезличенной, бесхозной,  не выполнил (не в полном объеме выполнил) свою обязанность по приему, сбережению военного имущества, уклонился от ее проверки. Главным аргументом при привлечении к  материальной ответственности является причинение реального ущерба имуществу во вверенном этому командиру взводе.

Следовательно, в деянии командира взвода в данном случае, можно усмотреть противоправность и при наличии вины привлечь его к различного рода юридической ответственности.

В том случае, когда размер ущерба от утраты имущества небольшой и не превышает одного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет материально ответственного лица, чье действие или бездействие привело к утрате военного имущества, для привлечения его к материальной ответственности, издается приказ командира имеющего право на издание приказа о привлечении командира
подразделения к ограниченной материальной ответственности.

В части касающейся срока – три месяца.
В соответствии со ст. 133 УВС РФ, командир обязан знать находящееся в подразделениях батальона вооружение, военную технику, боеприпасы и другое военное имущество, организовывать их правильную эксплуатацию, и не реже чем раз в три месяца лично  проверять их наличие, состояние и учет. А учитывая обязанность командира батальона
привлекать виновных  лиц в утрате, недостаче, порче и хищении военного имущества к ответственности, то  после проверки командиром батальона  в установленные сроки имущества взвода, командир взвода может быть привлечен к материальной ответственности при наличии вины и реального ущерба. Конечно же, после  проведенного расследования, в процессе которого, комиссионно  составляется акт технического состояния техники, с перечислением недостающего имущества, составляется справка – расчет на недостачу.

В плане реализации своих прав и обязанностей, 
ближайший командир, наделенный правом издания приказов, по рапорту командира батальона и на основании материалов расследования, будет обязан издать приказ о привлечении виновных лиц к материальной ответственности и закреплении техники за материально – ответственными лицами (и не факт что им не будет командир взвода).

А не исполнение приказа командира – это уже  тема для другого вопроса.

  P.S. По сложившимся правилам,
если ответ удовлетворил вопрошавшего то оценка (+) не возбраняется а приветствуется. Что естественно не является обязательным и относится на…усмотрение пользователя.

Удачи !


0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
В оинкомате сказали что ждут документы его личное дело, и заключение о смерти
Здравствуйте. У меня бротишка погиб на сво 30 октября. В оинкомате сказали что ждут документы его личное дело, и заключение о смерти. А мы его похранили 19 ноября когда его привезли. Что делать? Куда оброщайся? В оинкомате говарят ждите.
, вопрос №3984881, Роман, г. Саранск
Военное право
Командир части не отправляет после ранения на госпиталь, военная прокуратура бездействие оказывает
Командир части не отправляет после ранения на госпиталь, военная прокуратура бездействие оказывает
, вопрос №3984516, Клиент, г. Москва
Семейное право
Было ранение была справка формы сто все забрали наши командиры еще там сказали для выплат нужно
Здравствуйте! В октябре пришёл с сво. Я из шторм зэт! Было ранение была справка формы сто все забрали наши командиры еще там сказали для выплат нужно. Выплат нет до сих пор никаких
, вопрос №3983974, Александр, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир не отпускать военнослужащего к врачу?
Имеет ли право командир не отпускать военнослужащего к врачу? У военнослужащего проблемы с давлением, при этом старший лейтенант бил его по голове и в грудь
, вопрос №3983526, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Писать возражение на всю их ложь и направлять в суд?
здравствуйте, слушается дело по некачественному протезированию зубов. я истец. ответчик - клиника. Судом назначена экспертиза по ходатайству ответчика. В материалах делах среди всего прочего, передана на экспертизу копия карты, которую мне выдали на руки ранее (сама же клиника, с печатями клиники), в ней отсутствуют важные аспекты (нет записей приемов, нет рентгена, нет рекомендаций и т.д, много чего еще). Экспертное учреждение запрашивает оригинал. Ответчик вместо оригинала, принес распечатанную карту, я с ней ознакомилась, и в ней всё переписано!!! так как удобно клинике. нет ни одной подписи моей. Эксперты получается будут смотреть обе карты (и копию и "оригинал"). как я могу привлечь ответчика за фальсификацию? более того, на протяжении уже почти года они нагло врут, преподносят информацию судье заведомо ложную (что якобы мне выдавалось направление на удаление и т.п, хотя этого не было на самом деле). Как действовать? как привлечь их за фальсификацию? писать возражение на всю их ложь и направлять в суд? у меня ощущение, что меня не слышат.
, вопрос №3983316, Мария, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 30.07.2015