Оплата пожарному военной части по сокращению на бирже

Здравствуйте, моего мужа сократили на службе. Работал в пожарной военной части. Выплатили два оклада, и еще год будут платить по окладу по званию. Сейчас встал на биржу, сказали что там будут платить всего 5800, правильно ли это или нет, слышала, что первые месяцы должны платить почти как всю зарплату. В справке ему поставили средний заработок 50000

, Тамара, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1326 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год» во всех случаях не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия, увеличенных на размер районного коэффициента РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом правительство регулирует выплаты своим постановлением если средний заработок выше установленного по стране

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановлению О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2016 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Даже если Вы ссылаетесь на то, что пособие по безработице при сокращении на работе производится по следующей схеме:

— первые 3 месяца размер пособия составляет 75% от среднемесячной зарплаты;

— последующие 4 месяца размер выплаты уменьшается до 60% от зарплаты;

— последние 5 месяцев пособие выплачивается в размере 45% .

то, стоит обратить внимание на то, что пособие не может превышать установленного законом максимума, который в 2016 году составлял 4900 рублей.