Возможно ли установить факт двойной прописки, после смерти наследника?

мой брат умерший 19 лет назад,после смерти матери, заявление о принятии доли наследства не подавал,но был прописан в квартире матери,хотя проживал с семьёй в своей приватизированной квартире...после смерти брата его наследники с формулировкой что он принял наследство от матери,хотя не оформил наследство...наследуют его долю обманным путём,на самом деле в этой квартире проживал я с отцом,вступили в наследство как положено по закону..в положенные сроки...прошло уже 20 лет ...у меня есть подозрения что брат был прописан в своей квартире .,а в квартире матери не выписан.,чем его наследники и воспользовались,,..могу ли я сейчас установить где на самом деле был прописан брат при жизни,и будет ли являться факт двойной прописки доказательством,что брат наследство от матери не принимал,?

Уточнение от клиента

при подаче заявления о принятии наследства после смерти наследодателя...должна ли указываться вся наследственная масса в одном заявлении...или можно отдельно заявление о квартире...и отдельно доля в родительском доме?...

, юрий, г. Шахты
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! думаю будет очень не легко это Вам доказать. В любом случае это все придется решать в судебном порядке. Процесс будет длительный и доказать данный факт будет не легко.

В заявлении о принятии наследства можно указать только об имуществе которое известно, в случае если в дальнейшем будет установлено еще имущество, то подается доп. заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на… Наследник принявший наследство принимает все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы таковое не находилось. Принимается один раз. Наследник принявший наследство может через 4или 5 лет или более узнать о собственности умершего на другое имущество и оформить его.