Можно ли быть уверенным, что не останешься должен, ничего не получив?

Надо ли отправлять скан договора частного займа, не получив еще деньги? Нет ли опасности, что вообще не получишь ничего, а останешься должен?

  • dogovor-zayma13
    .doc
  • dogovor-zayma13
    .doc
, Людмила, г. Хотьково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Надо ли отправлять скан договора частного займа, не получив еще деньги? Нет ли опасности, что вообще не получишь ничего, а останешься должен?
Людмила

Договор займа считается заключенным с момента передачи средств. Поэтому отправлять скан не опасно.

Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Желаю удачи!

А если скан договора и скан паспорта отправлены, заимодатель говорит, что отправил заем на кошелек, но мне деньги не пришли. Имеет ли силу этот договор в споре? Может ли заимодатель требовать выплаты займа по договору
Людмила

Может требовать, но вы вправе оспаривать договор займа по безденежности. То есть, средства вам не поступили.

Согласно ст.812 ГК РФ 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Хотьково

Значит, если указанная в договоре сумма мне не придет, я могу просто не выплачивать по договору? Я правильно поняла?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ). Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Таким образом, скан договора направлять не опасно. Дополнительно можно составить расписку или акт приема передачи денег.

С Уважением, Надежда.

Просто заимодатель пишет, что переведет деньги через систему, а я оттуда выводить буду на свою карту. Но, если денег не будет, мне нечего выводить. Значит и сделки нет!
Людмила

Да, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Если займодавец подаст на вас в суд, вы вправе оспаривать договор. Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Удачи!

Но ведь с его стороны должны быть документы, что указанная сумма выплачена мне? А мне как доказать, что я не получила?
Людмила

Выписка с расчетного счета, заверенная банком — будет доказательством.

Удачи!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В случае если вы не дали расписку о получеии денежных средств — договор займа не будет считаться закченным.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Дополню ответ коллеги тем, что если в договоре не указано, что деньги получены ДО подписания договора займа -то ничего опасаться не стоит. Должно быть также указано, что передача денег должна подтверждаться распиской заемщика.

Людмила
Клиент, г. Хотьково

А если скан договора и скан паспорта отправлены, заимодатель говорит, что отправил заем на кошелек, но мне деньги не пришли. Имеет ли силу этот договор в споре? Может ли заимодатель требовать выплаты займа по договору

Уважаемая Людмила!

Имеет ли силу этот договор в споре?
Людмила

Чтобы однозначно ответить, нужно видеть сам договор.

скан договора и скан паспорта отправлены, заимодатель говорит, что отправил заем на кошелек, но мне деньги не пришли
Людмила

Обычное дело. Не Вас первую обманули.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! не надо вообще связываться в инете с частными займами. Ничего не подписывать пока не получите деньги.

Людмила
Клиент, г. Хотьково

Но это от безвыходной ситуации! Ведь как-то можно себя обезопасить? Ведь тут предоплаты нет.