Задолженность за квартиру не хотят раскидать по месяцам

в связи с переходом на другую работу образовался долг за квартиру.20000. позвонили в управляющую компанию чтобы этот долг разделить- по месяцам выплачивать. но там сказали что я должна оплатить половину долга а потом будут что то решать. Так ли это?

, наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В целом УК имеет право требовать с вас выплаты полной суммы задолженности поэтому можно сказать что вам идут на встречу в какой-то степени. Вообще такие вопрсы решаются по соглашению и как вы договоритесь так и должно быть. Закон дает лишь право УК на взыскание задолженности и начисление пени за просрочку.

С уважением Александр

наталья
Клиент, г. Москва

я слышала что без предупреждения и суда снимают деньги с карты зарплатной.

не оставляя ни копейки для дальнейшего проживания.... имеют ли право?

я слышала что без предупреждения и суда снимают деньги с карты зарплатной. не оставляя ни копейки для дальнейшего проживания… имеют ли право?
наталья

Нет это все сказки и страшилки. на основании ст.35 Коснтитуции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

Возможно вы не так поняли. есть процедура вынесения судебного прикаказ который выдается судом но без судебного разбирательства который можно предъявить в банк для списания денег. Но у вас есть право оспорить данный судебный приказ

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! предоставление рассрочки оплаты долга это право кредитора, а не обязанность. Поэтому они вправе устанавливать любые условия для предоставления рассрочки и заключения соглашения. Я бы посоветовал оплатить сколько можете и обратиться лично к директору или заместителю для решения вопроса. Думаю дложны пойти на встречу.

долг за коммунальные услуги может быть взыскан мировым судьей судебным приказом, без участия лиц. на основании него выписывают исполнительный лист и получив его и возбудив исполнительное производство, судебный пристав возбуждает исполнительное производство и накладывает арест на денежные средства должника. Все деньги списывают не имеют право (не более 50%), но на практике банк списывает сразу все до копейки. Судебный приказ мировой судья отменяет в случае подачи должником возражений.

Если гражданин не проживает по месту регистрации или не получает корреспонденцию, то узнает о судебном приказе только когда спишут деньги со счета. Но пристав прежде чем наложить арест на денежные счета должен выслать должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, с предложением добровольно оплатить долг в течение 5 дней.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы обязаны оплачивать услуги ежемесячно в силу ст.153-155 ЖК РФ. В случае неуплаты, вам могут начислить пени, а также приостановить подачу коммунальных услуг, если сумма долга составляет более 2х месяцев оплаты в силу п.117 Постановления правительства №354.

Законом не регулируется порядок оплаты задолженности. Если УК готова пойти на встречу, то это делается по соглашению с УК и желательно оформленному в письменной форме.

Желаю удачи!

я слышала что без предупреждения и суда снимают деньги с карты зарплатной. не оставляя ни копейки для дальнейшего проживания… имеют ли право?
наталья

Это может быть только после вынесения решения суда и то после передачи листа приставам они вправе удерживать не более 50% заработной платы.