Можно ли потребовать возврат денег за телефон, который поломался после гарантийного ремонта?

один раз отдала телефон по гарантии, не работал сенсор, сделали. сейчас телефон не заряжается скорее всего из-за того что расшаталось гнездо. у моего другая такая же ситуация с таким же телефоном. телефон еще на гарантии. могу ли я просить возврата средств за товар? за 7 месяцев второй раз в ремонт...

, Светлана, г. Тула

Добрый день.

Согласно ст. 18 ЗОПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вы не можете использовать телефон по назначению, значит, недостаток существенный.

Если возникнет спор о возникновении недостатка (причины), требуйте экспертизу.