Какие действия нужно предпринять, если страховка по ДДУ заканчивается, а дом еще не сдан?

Страховка по ДДУ заканчивается в феврале но дом не будет сдан вовремя. застройщик будет проливать страховку или нет? Имеет он права не проливать страховку??

, Константин, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.15.2 214-ФЗ 9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве идействует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Если застройщик не продлевает срок действия договора, значит обязательства по ДДУ являются не застрахованными, соответственно можно обратиться с жалобой на действия застройщика в контролирующие органы.

Желаю удачи!