Куда обращаться заюридической помощью?

Я , Сарайкина Лидия Михайлована, 27 января 2014г. заключила с компанией РОСТЕЛЕКОМ договор за № 641200264998 на оказание интернет услуг, но так как интернет у меня начал заводится с 3-5 раза и постоянно зависал, то договор с компанией мне пришлось расторгнуть. По взаимозачёту я осталась должна 104 руб. за их оборудование ( роутор) , которое я оплатила. В августе-сентябре 2016г. на мой адрес пришла платёжка от компании РОСТЕЛЕКОМ на сумму 306 руб. на л/счёт № 364010693329 .Так как такого л/счёта у меня никогда не было, то и оплачивать его я не стала. В конце декабря 2016 мне пришло уведомление ,что на л/счёте № 364010693329 имеется задолженность в сумме 306 руб. которую передают на взыскание третьим лицам. С 19 по 29 декабря я находилась на лечении в стационаре 9 гор больнице. И тут начались мне звонки. 09 января 2017г. я пошла в компанию РОСТЕЛЕКОМ за разъяснениями. На что мне ответили " ваш долг передали третьим лицам , вот с ними и разбирайтесь ".Пожалуйста подскажите куда мне обращаться .

, Лидия, г. Саратов
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравсвтвуйте! ваш долг продали коллекторам. У них Вы ничего не сможете узнать у них только одна фраза: «оплатите долг». поэтому у вас будет два варианта или оплатить им долг или отправлять их в суд. но в суд коллекторы не подают вернее редко подают с маленькой задолженностью.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Таким образом, новому кредитору вы можете заявить, что не имеете такого долга и пусть он обращается в суд, где будет доказывать существовани задолженности.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лидия,

необходимо выяснить что это за третьи лица и на каком основании к вам педъявляют претензии.

Выясните в Ростелекоме было ли в отношении Вас судебное разбирательство (судебный приказ) — желательно письменно.

Если, права требования по «якобы долгу» не имеют судебной поддержки смело можете игнорировать их, а при поступлении угроз жаловаться в правоохранительные органы.

Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд с иском о защите нарушенного права оказания услуг.