Как внести вопрос в повестку планируемого собрания членов ТСЖ, члену ТСЖ, если правление на словах отказывается его вносить

Доброго дня Уважаемые Юристы.

Вопрос: Как внести вопрос в повестку планируемого собрания членов ТСЖ,

члену ТСЖ, если правление на словах отказывается его вносить.

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Согласно ст. 145 Жилищного кодекса

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

перечень вопрсов, решаемых на общем собрании ТСЖ определен той же статье ЖК. При этом

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

согласно ст. 146 ЖК

1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

согласно ч. 6 ст. 45 ЖК

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме,вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повесткудня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

т.е. в первую очередь нужно устав ТСЖ смотреть, а так порог для инициации общего собрания составляет 10 % ну и письменная форма такого предложения как минимум обязательна

Илья
Клиент, г. Москва

Собрание и так планируется на ближайшее время.

Сейчас идет формирование перечня вопросов, мой вопрос включать не хотят, говорят, инициируй собственное собрание.

В уставе про внесение вопроса ничего не нашел.

http://dom-corona.ru/255.htm

В уставе про внесение вопроса ничего не нашел.
Илья

В уставе указано что

8.6.14. Общее собрание членов
ТСЖ не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку
дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

т.е. остается только вариант созыва отдельного собрания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, а собрание уже назначено?

Если собрание уже назначено и повестка дня сформирована, то внести новый вопрос невозможно. Согласно ч. 2, статьи 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

При этом Вы вправе инициировать внеочередное собрание, поскольку оно может быть созвано по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Сейчас идет формирование перечня вопросов, мой вопрос включать не хотят, говорят, инициируй собственное собрание.
Илья

Илья, если собрание еще не назначено, логично было бы в соответствии с вышеупомянутой ч. 6 ст. 45 ЖК РФ собрать 10% (раз иного порядка в уставе нет) собственников и подать соответствующее предложение в правление.

Илья
Клиент, г. Москва

А в какой форме необходимо внести, эти предложения правлению?

Заявления,письма, бланки голосования?

Порекомендуйте пожалуйста