780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как внести вопрос в повестку планируемого собрания членов ТСЖ, члену ТСЖ, если правление на словах отказывается его вносить

Доброго дня Уважаемые Юристы.

Вопрос: Как внести вопрос в повестку планируемого собрания членов ТСЖ,

члену ТСЖ, если правление на словах отказывается его вносить.

12 Января 2017, 16:00, вопрос №1497952
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17246
ответов
6814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день! Согласно ст. 145 Жилищного кодекса

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

перечень вопрсов, решаемых на общем собрании ТСЖ определен той же статье ЖК. При этом

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

согласно ст. 146 ЖК

1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

согласно ч. 6 ст. 45 ЖК

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме,вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повесткудня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

т.е. в первую очередь нужно устав ТСЖ смотреть, а так порог для инициации общего собрания составляет 10 % ну и письменная форма такого предложения как минимум обязательна

12 Января 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Собрание и так планируется на ближайшее время.

Сейчас идет формирование перечня вопросов, мой вопрос включать не хотят, говорят, инициируй собственное собрание.

В уставе про внесение вопроса ничего не нашел.

http://dom-corona.ru/255.htm

12 Января 2017, 16:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17246
ответов
6814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В уставе про внесение вопроса ничего не нашел.
Илья

В уставе указано что

8.6.14. Общее собрание членов
ТСЖ не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку
дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

т.е. остается только вариант созыва отдельного собрания

12 Января 2017, 16:26
Илья
клиент, г. Москва

Повестка еще не сформирована.

Через 10% можно ли заставить правление включить вопрос, если не в это, так в следующее?

12 Января 2017, 16:29
получен
гонорар
70%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, а собрание уже назначено?

Если собрание уже назначено и повестка дня сформирована, то внести новый вопрос невозможно. Согласно ч. 2, статьи 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

При этом Вы вправе инициировать внеочередное собрание, поскольку оно может быть созвано по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

12 Января 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Сейчас идет формирование перечня вопросов, мой вопрос включать не хотят, говорят, инициируй собственное собрание.
Илья

Илья, если собрание еще не назначено, логично было бы в соответствии с вышеупомянутой ч. 6 ст. 45 ЖК РФ собрать 10% (раз иного порядка в уставе нет) собственников и подать соответствующее предложение в правление.

12 Января 2017, 16:22
Илья
клиент, г. Москва

А в какой форме необходимо внести, эти предложения правлению?

Заявления,письма, бланки голосования?

Порекомендуйте пожалуйста

12 Января 2017, 16:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Через 10% можно ли заставить правление включить вопрос, если не в это, так в следующее?
Илья

Я считаю, что если повестка еще не сформирована, то можно. Только на втором экземпляре получите подпись представителя правления о принятии. Либо направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Хотя если следовать норме, то каждое предложение от 10% собственников влечет именно назначение нового собрания со всеми вытекающими из этого последствиями.

,
А в какой форме необходимо внести, эти предложения правлению?
Илья

Вносите как для созыва нового собрания. Форма письменная — это главное, плюс подтверждение того, что его направили 10 и более % собственников.

12 Января 2017, 16:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Все же поправлю свой ответ. Правом на внесение вопросов в повестку собрания обладает только его инициатор. Поэтому Ваше заявление должно быть основанием для созыва нового собрания, а не для включения в повестку созываемого.

Другое дело, если, например, планируется Правлением собрание и оно еще повестку не сформировало. В этом случае Вы можете предложить свои вопросы, но не включив их в готовящееся собрание Правление ничего не нарушит.

А вот если не созовет новое по Вашей инициативе — нарушит. То есть по сути им же проще (если они инициаторы) включить вопросы в повестку предстоящего собрания, чтобы не созывать отдельное.

12 Января 2017, 16:48
Илья
клиент, г. Москва

И все таки про собранные 10%

А в какой форме необходимо внести, эти предложения правлению?

Заявления,письма, бланки голосования?

Порекомендуйте пожалуйста

12 Января 2017, 17:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
И все таки про собранные 10%
Илья

Вот посмотрите ответ на вопрос, мне кажется Вам будет более ясно:

Вопрос: В многоквартирном жилом доме создано ТСЖ. Вправе ли лицо, которое желает созвать общее собрание, уведомляя о проведении общего собрания членов ТСЖ, не направлять бюллетени для голосования (если в уставе ТСЖ данный вопрос не урегулирован)?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 146 Жилищного кодекса РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Частью 2 ст. 146 ЖК РФ установлено, что в уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
Исходя из изложенного лицо, которое желает созвать общее собрание, вправе не направлять бюллетени для голосования вместе с уведомлением о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья, поскольку ЖК РФ к этому не обязывает.
Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения

Примерно так.

12 Января 2017, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут