8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать затраты, при гарантийной замене крупногабаритной техники?

Добрый день!

Приобрели накопительный водонагреватель, через месяц потек. Сдали в гарантийный ремонт, оказался неремонтопригоден. Решили произвести обмен. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) получилось так, что заявление написано от имени моей бабушки. К ней приезжали снимать нагреватель и там она расписалась в заявлении на ремонт. Продавец требует, чтобы при процедуре обмена присутствовала она лично, либо заверенную нотариально доверенность. Но приехать она не может, далеко живет. Правомерно ли требовать в этой ситуации именно нотариально заверенную доверенность? я не нашла в ГК РФ подтверждений, что она необходима. Можно ли использовать обычную доверенность?

2) должен ли Продавец взять на себя расходы по доставке и подключению нового нагревателя, на который будет произведена замена сломанного? Из закона о ЗПП ст.18 п.7 я поняла, что доставить должен Продавец за свой счет. Об установке не нашла информации.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Можно ли использовать обычную доверенность?
Елена

Здравствуйте Елена. Можно пользоваться и доверенностью выполненной в простой письменной форме не заверенной нотариально, Вы правильно прочитали ГК РФ.

должен ли Продавец взять на себя расходы по доставке и подключению нового нагревателя, на который будет произведена замена сломанного?
Елена
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Опять же вы все правильно прочитали и устанавливать он не обязан. Но расходы по снятию и установке водонагревателя, это Ваши убытки, в связи с тем, что обогреватель был некачественный. Если Вы их понесли, то продавец обязан вам их возместить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2017