Ухудшение жилищных условий военнослужащего, в случае расторжения брака

Военнослужащий, стаж более 20 лет, предстоит увольнение в связи с предельным возрастом, имею в собственности 18 кв. м. в коммунальной квартире, собственность за время службы не отчуждал.

Женился и через 1,5 года развелся, у бывшей жены своя собственность, доля 1/3 в квартире с ее детьми, прописка у обоих своя, совместно проживали на ее ж. площади с ее детьми. Брак не сложился.

Вскоре женился на женщине без жилья (имеет несовершеннолетнюю дочь, они проживали до брака с родителями, жилье наход. в собственности матери, по нормам жилая площадь для их общего проживания не соответствует нормам).

Собираю необходимые документы с целью подачи рапорта для принятия на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Расторжение брака, в моем случае будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, в соответствии с требованием Ст. 53 Ж.К. и приказа об обеспечении военнослужащих жильем? Этот приказ для меня трактуется двусмысленно!?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
совместно проживали на ее ж. площади
Андрей

Само по себе расторжение брака не будет намеренным ухудшением жилищных условий (НУЖУ), особенно, если вы больше нигде не будете афишировать, что «совместно проживали на ее ж. площади» (Тем, более, что это не подтверждается регистрацией). Так как главная опасность для вас — именно в проживании на её жилплощади — здесь, при некоторых обстоятельствах, может быть НУЖУ.

Однако нуждающимися вас, скорее всего не признают:

1. Учётная норма в Симферополе (если вы действительно там служите) — 8 кв. метров, а у вас получается на двоих 18: 2 = 9, то есть выше учётной нормы. Выход — признание дочери супруги от первого брака вашим членом семьи в судебном порядке (не путать с признанием состояния на иждивении!!!). Тогда 18: 3 = 6 — меньше учётной нормы.

2. Также может быть расценено как НУЖУ переезд вашей супруги к вам, так как она хоть и не имела собственность, но была членом семьи собственника жилого помещения (подробнее от этом -.смотри Приказ МО РФ № 1280 — 2010 года). Здесь всё зависит от метража и количества членов семьи. Вы пишете:

по нормам жилая площадь для их общего проживания не соответствует нормам
Андрей

Очень часто в таких случаях путают
а)учётную норму
с
б) нормой предоставления.
Ваше утверждение будет истинно только в том случае, если общая площадь на четверых (супруга, ей дочь, её родители) была менее 32 кв. метра.

Окончательные рекомендации дать невозможно из-за отсутствия необходимой информации в вопросе.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Сергей, огромное спасибо за подробный ответ!

Тем не менее мне необходимо уточнить у Вас о факте расторжения брака по моему случаю как военнослужащего в соответствии с Приказом Мин. обороны РФ № 1280 от 30.09.2010 года об утверждении инструкции о предоставлении военнослужащим проходящих службу по контракту в ВС РФ......, а не только ст. 53 ЖК ?

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz4VkPy7qt1

Сергей, как я и спрашивал у вас в первом вопросе как трактовать этот пункт в соотношении с инструкцией в моей ситуации?

Спасибо Вам за совет о месте проживания с б.супругой, это важно, я его учту.

Сейчас я переведен служить в Симферополь с Дальнего востока, где я и моя жена с ребенком прописаны в моей коммунальной квартире и они сейчас проживают там, а я в Симферополе в служебной квартире до увольнения. Пока не определились с местом постоянного жительства, да и ребенок должен закончить первый класс в одном месте.

Норма обеспечения города дальнего востока - 14 м.кв. и я считаю, что в этом случае нас должны обеспечить по этой норме и ее старое место проживания в том регионе.

Или я не прав?