8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться жилья и прописки, если родственники решили продать квартиру?

Я живу в квартире с мамой, тетей и бабушкой. Квартира была приватизирована

на маму и бабушку,еще до моего рождения,тетя написала отказ от участия в приватизации. Т.е. когда я родился меня просто прописали на мамину долю. В собственности моей матери так же находится еще одна квартира купленная после моего рождения, там никто не прописан. Я женат, в связи с беременностью жены, мы временно проживаем у нее в квартире, с ее родителями, ребенка по рождению собирались прописывать по месту моей прописки и жить возможно там же. Недавно я узнал, что мои родственники собираются продать квартиру и разделить полученные средства между собой, на троих, следовательно я остаюсь ни с чем. Я потеряю прописку и другого жилья у меня нет. Скажите законно ли это? Как мне быть в этой ситуации? И если на момент рождения моего ребенка квартира еще не будет продана, смогу ли я прописать его туда? Помешает ли это продаже или ребенка так же могут выписать и все?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действия ваших родственников, к сожалению, закону не противоречат. Именно они являются собственниками квартиры, а следовательно вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продавать ее, при этом выделять вам другое жилье или деньги не обязаны. У вас есть только право пользования квартирой. Если вы не выпишетесь из нее добровольно, новые хозяева квартиры выпишут вас. Прописка ребенка ни на что положительно не повлияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 12.01.2017