8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие досудебные меры воздействия на должников есть у ТСЖ и у рядовых жильцов?

Здравствуйте. Нашим домом управляет ТСЖ. Есть несколько человек, систематически не оплачивающих никакие коммунальные услуги. У 3-4 человек задолженность более 1 млн. руб. По некоторым есть решение суда, но в квартиры записаны на пенсионеров.

Вопросы:

- имеют ли право приставы часть пенсии взыскивать по долгам за коммунальные услуги?

- какие досудебные меры воздействия на должников есть у ТСЖ и у рядовых жильцов? Можно ли писать претензии должникам? Не запрещено ли это?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

1) Да, приставы имеют право взыскивать часть пенсии по решениям суда (и предъявленным к исполнению исполнительным листам), но, как вы понимаете, миллион рублей с пенсии будет взыскиваться очень и очень долго.

2) Писать претензии от ТСЖ должникам можно и нужно. Это абсолютно законно и судами приветствуется. Досудебная переписка продемонстрирует, что ТСЖ старалось выйти на контакт с неплательщиками самостоятельно.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!

Скажите, а я, не являясь председателем ТСЖ, просто как жилец дома могу написать письмо должнику в виде претензии, где напомню о его задолженности и в мягкой форме попрошу начать погашать долг?

просто как жилец дома могу написать письмо должнику в виде претензии
Алексей

Вы можете написать любое письмо, но юридической силы или значения оно иметь не будет — простое напоминание.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, из пенсии может быть удержано до 50% суммы. Нужно предъявить исполнительные листы приставам и требовать от приставов работы по исполнительным листам.

Досудебные меры включают направление претензии (но этим должно заниматься ТСЖ), а также приостановление подачи коммунальных услуг согласно положениям п.117-121 Постановления Правительства №354.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Скажите, а я, не являясь председателем ТСЖ, просто как жилец дома могу написать письмо должнику в виде претензии, где напомню о его задолженности и в мягкой форме попрошу начать погашать долг?
Алексей

Можете. Но зачем вам это нужно? Пусть ТСЖ выполняет свои обязанности надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095678, ирен, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017