Какие досудебные меры воздействия на должников есть у ТСЖ и у рядовых жильцов?

Здравствуйте. Нашим домом управляет ТСЖ. Есть несколько человек, систематически не оплачивающих никакие коммунальные услуги. У 3-4 человек задолженность более 1 млн. руб. По некоторым есть решение суда, но в квартиры записаны на пенсионеров.

Вопросы:

- имеют ли право приставы часть пенсии взыскивать по долгам за коммунальные услуги?

- какие досудебные меры воздействия на должников есть у ТСЖ и у рядовых жильцов? Можно ли писать претензии должникам? Не запрещено ли это?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

1) Да, приставы имеют право взыскивать часть пенсии по решениям суда (и предъявленным к исполнению исполнительным листам), но, как вы понимаете, миллион рублей с пенсии будет взыскиваться очень и очень долго.

2) Писать претензии от ТСЖ должникам можно и нужно. Это абсолютно законно и судами приветствуется. Досудебная переписка продемонстрирует, что ТСЖ старалось выйти на контакт с неплательщиками самостоятельно.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!

Скажите, а я, не являясь председателем ТСЖ, просто как жилец дома могу написать письмо должнику в виде претензии, где напомню о его задолженности и в мягкой форме попрошу начать погашать долг?

просто как жилец дома могу написать письмо должнику в виде претензии
Алексей

Вы можете написать любое письмо, но юридической силы или значения оно иметь не будет — простое напоминание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, из пенсии может быть удержано до 50% суммы. Нужно предъявить исполнительные листы приставам и требовать от приставов работы по исполнительным листам.

Досудебные меры включают направление претензии (но этим должно заниматься ТСЖ), а также приостановление подачи коммунальных услуг согласно положениям п.117-121 Постановления Правительства №354.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Желаю удачи!

Скажите, а я, не являясь председателем ТСЖ, просто как жилец дома могу написать письмо должнику в виде претензии, где напомню о его задолженности и в мягкой форме попрошу начать погашать долг?
Алексей

Можете. Но зачем вам это нужно? Пусть ТСЖ выполняет свои обязанности надлежащим образом.