Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда подать заявление о принудительном выселении бывшего супруга из квартиры?

куда и как подать заявление о принудительном выселении бывшего супруга из квартиры,и какие документы нужны?я собственник и имею на иждивении двух несовершеннолетних детей,а бывший супруг не проживает со мной более полутора лет после развода и не оплачивает жкх

12 Января 2017, 13:27, вопрос №1497749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О выселении нужно подавать, когда он проживает, здесь же подается иск о признании утратившим право пользования и снятия с рег учета. Вы обладаете всеми правомочиями собственника и можете его выписать через суд. Потребуется помощь в составлении иска в суд — обращайтесь

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
    ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    12 Января 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роза Ивановна если идет речь о прописке бывшего супруга то выписать его Вы можете через суд тем более у Вас на это есть веские основания.

    С Уважением Виталий!
    Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь
    в чат !

    12 Января 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Иск подается в районный суд по месту жительства вашего бывшего мужа, если жилье действительно является вашей личной собственностью, т.е. приобретено до брака либо во время брака, но путем дарения/приватизации/наследства, тов иске просите признать его бывшим членом семьи и выселить. Приложите свидетельство о разводе, документы на квартиру (копии), государственную пошлину. Укажите свидетелей, которые готовы подствердить, что бывший муж в вашей квартире фактически не проживает.

    12 Января 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новомосковск
    Общаться в чате

    Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

    Шаг 1. Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

    Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено
    законодательством, но тем не менее весьма желательно.

    Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.

    Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

    Шаг 2. Обратитесь с
    иском в суд по месту нахождения квартиры.

    Для этого
    необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

    — исковое заявление;

    — уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;

    — иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);

    — документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст.
    333.19 НК РФ).

    Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по
    количеству лиц, участвующих в деле.

    В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:

    — признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);

    — выселить
    гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу
    (указать адрес), — если этот гражданин продолжает проживать в квартире.

    Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).

    Шаг 3. Получите решение суда и исполнительный лист.

    Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 — 210, 428 ГПК РФ).

    Шаг 4. Обратитесь в службу судебных приставов.

    Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании
    исполнительного документа по заявлению взыскателя.

    Судебные приставы обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. ст. 30, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

    Шаг 5. Обратитесь в орган регистрационного учета.

    На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (в настоящее время — МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного
    учета без его непосредственного участия (п. 128 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ N 156 от 05.04.2016; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

    {Ситуация: Как выписать из квартиры бывшего члена семьи? («Электронный
    журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}}
    12 Января 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роза!

    Вам нужно подать иск о выселении вашего супруга на основании прекращения семейных отношений согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ.

    Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.