Трудовой стаж, учитваемый при расчёте ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется:
— за время работы у данного работодателя;
— за время нахождения в отпуске, учитывая отпуск без сохранения заработной платы в пределах 14 дней в год;
— за период нахождения на больничном (период нетрудоспособности).
Трудовой стаж за период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в расчёте ежегодного основного оплачиваемого отпуска не учитывается.
Полагаю, что вам нужно обратиться в кадровую службу вашего предприятия за расчётом дней положенного вам отпуска (в него можно включить и предстоящий период нахождения на больничном по беременности и родам). Кадры скажут сколько дней вам положено.
Т.е. речь идёт о длительности положенного отпуска. По поводу права на него коллега выше ответила совершенно верно.
С уважением
юрист Кичигин С.В.