Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нововедения с 2017 года о внеплановых проверках по заявлению граждан

Здравствуйте пожалуйста разъясните "О новых требованиях к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановой проверки".

Теперь с 2017 года гражданин перед тем как обратиться в Роспотребнадзор о проведении внеплановой проверки должен сначала обратиться к предпринимателю у которого купил товар и разрешить эту проблему, и только после этого обращаться с жалобой о внеплановой проверки в Роспотребнадзор. Самое интересное что покупатель должен доказать тот факт что он обращался к предпринимателю с проблемой, но как это покупатель может доказать Роспотребнадзору??? Ни один предприниматель в адрес которого предъявляются претензии не будет выписывать справку что данный гражданин ко мне обращался а пошлёт его куда по дальше!

12 Января 2017, 12:35, вопрос №1497703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антонина!

    На мой взгляд, когда потребитель обращается к ИП, он может направить обращение заказным письмом с описью вложения — вот вам и доказательство.

    12 Января 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ИП намеренно не получает заказные письма что в этом случае делать?

    А если я хочу обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на предпринимателя зная что он торгует некачественным товаром, мне тоже нужно обращаться к нему и просить что бы предприниматель перестал торговать некачественным товаром?

    Суть в том что предприниматель торгует товаром не надлежащего качества, и ни каких сертификатов на его продукцию нет. Принцип такой хочешь бери не хочешь уходи, торгую как хочу и чем хочу, главное плачу налоги.

    Товар непродовольственный, кроме отсутствия сертификатов имеются ещё несколько нарушений, что в таких ситуациях делать, как пресечь безобразную торговлю? Ведь закон надо соблюдать.

    12 Января 2017, 13:01
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если торгует некачественным товаром, напр. с истекшим сроком годности, нарушая санпин, то предварительно обращаться не нужно. В жалобе в Роспотребнадзор нужно указать, то основание обращение нарушение санпин.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО
    НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

    ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
    БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

    ИНФОРМАЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ

    ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПО
    ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В РОСПОТРЕБНАДЗОР

    В связи с некорректной интерпретацией отдельными средствами массовой
    информации порядка защиты прав граждан при их обращении в Роспотребнадзор по
    поводу нарушения требований безопасности разъясняем, что с 1 января 2017 г.
    вступают в силу изменения в законодательстве в области организации и
    осуществления государственного контроля (надзора), предусматривающие
    дополнительные условия проведения проверки, но распространяются они только на
    обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.

    Так, в соответствии с новой редакцией п. п. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального
    закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
    муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки
    является: «нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган,
    осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав
    потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель
    обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому
    лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено
    либо требования заявителя не были удовлетворены)».

    Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении
    к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не
    распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений
    граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан
    или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения
    требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.) и законодательства о
    техническом регулировании.

    По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального
    государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного
    контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

    В настоящее время требования к продукции установлены в технических
    регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за
    исполнением 21 технического регламента, в том числе «О безопасности пищевой продукции»; «О безопасности продукции легкой
    промышленности»; «О безопасности продукции, предназначенной для детей
    и подростков»; «О безопасности парфюмерно-косметической
    продукции» и др.

    В связи с этим, в случаях, когда гражданин приобрел не соответствующий
    требованиям безопасности товар, он вправе обращаться непосредственно в
    Роспотребнадзор. При поступлении таких обращений граждан Роспотребнадзором в
    установленном Законом порядке организуются мероприятия по контролю.
    12 Января 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Товар непродовольственный и срок годности отсутствует, ну например скатерть на стол - срок годности не ограничен, или заколки для волос - какой тут срок годности. Но весь этот товар может быть химически вредным для его использования человеком в быту. В этих случаях нарушаются требования санитарного законодательства? или санпин только по продуктам?

    12 Января 2017, 13:27
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Суть в том что предприниматель торгует товаром не надлежащего качества, и ни каких сертификатов на его продукцию нет.
    Антонина

    В данном случае, на мой взгляд, речь уже идет не о нарушении прав потребителя, а о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда. Если в обращении вы укажете именно на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.), то предварительного обращения к ИП не требуется.

    По этому поводу есть разъяснения Роспотребнадзора (их можно найти на официальном сайте):

    О ПОРЯДКЕ
    ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В РОСПОТРЕБНАДЗОР

    Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.) и законодательства о техническом регулировании.
    По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.
    В настоящее время требования к продукции установлены в технических регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за исполнением 21 технического регламента, в том числе «О безопасности пищевой продукции»; «О безопасности продукции легкой промышленности»; «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»; «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и др.
    В связи с этим, в случаях, когда гражданин приобрел не соответствующий требованиям безопасности товар, он вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор. При поступлении таких обращений граждан Роспотребнадзором в установленном Законом порядке организуются мероприятия по контролю.
    12 Января 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите но ведь санпин это для продуктов, а тут ИП торгует непродовольственными товарами ( скатерти, клеёнка на стол, заколки для волос и всякая другая мелочь). Разве это считается возникновением угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, если отсутствует сертификат качества?

    12 Января 2017, 13:21
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Тут может быть нарушен вот этот ТР ТС он тоже есть в этом письме.

    www.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TR%20TS%20ProduktLegProm.pdf

    12 Января 2017, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит я могу обратиться с жалобой в Роспотребнадзор без предварительного обращения к предпринимателю на основании нарушения Технического Регламента ТС ?

    12 Января 2017, 14:07
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Но весь этот товар может быть химически вредным для его использования человеком в быту.
    Антонина

    Поэтому здесь, на мой взгляд, нельзя говорить о нарушениях в сфере прав потребителя и, следовательно, требование о предварительном обращении к ИП до обращения в Роспотребнадзор в данном случае не должно применяться.

    12 Января 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим я узнала что предприниматель торгует не качественным товаром, я пишу жалобу в Роспотребнадзор на данного предпринимателя, что товар не качественный и не соответствует Техническому Регламенту ТС, а значит появляется возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда. прошу провести внеплановую проверку в отношении данного ИП по адресу ......, для пресечения нарушений торговли ИП.

    12 Января 2017, 14:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.