Нововедения с 2017 года о внеплановых проверках по заявлению граждан
Здравствуйте пожалуйста разъясните "О новых требованиях к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановой проверки".
Теперь с 2017 года гражданин перед тем как обратиться в Роспотребнадзор о проведении внеплановой проверки должен сначала обратиться к предпринимателю у которого купил товар и разрешить эту проблему, и только после этого обращаться с жалобой о внеплановой проверки в Роспотребнадзор. Самое интересное что покупатель должен доказать тот факт что он обращался к предпринимателю с проблемой, но как это покупатель может доказать Роспотребнадзору??? Ни один предприниматель в адрес которого предъявляются претензии не будет выписывать справку что данный гражданин ко мне обращался а пошлёт его куда по дальше!
А если ИП намеренно не получает заказные письма что в этом случае делать?
А если я хочу обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на предпринимателя зная что он торгует некачественным товаром, мне тоже нужно обращаться к нему и просить что бы предприниматель перестал торговать некачественным товаром?
Суть в том что предприниматель торгует товаром не надлежащего качества, и ни каких сертификатов на его продукцию нет. Принцип такой хочешь бери не хочешь уходи, торгую как хочу и чем хочу, главное плачу налоги.
Товар непродовольственный, кроме отсутствия сертификатов имеются ещё несколько нарушений, что в таких ситуациях делать, как пресечь безобразную торговлю? Ведь закон надо соблюдать.
В данном случае, на мой взгляд, речь уже идет не о нарушении прав потребителя, а о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда. Если в обращении вы укажете именно на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.), то предварительного обращения к ИП не требуется.
По этому поводу есть разъяснения Роспотребнадзора (их можно найти на официальном сайте):