Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание штрафа c суммы долевого взноса, если застройщик вернул деньги во время судебного разбирательства

Здравствуйте!Застройщик деньги по расторжению ДДУ в досудебном порядке не вернул. Вернул, когда уже прошло первое заседание. Скажите, будет ли присужден штраф с суммы долевого взноса за то, что деньги не вернули в досудебном порядке? И стоит ли подавать апелляционную жалобу, если такой штраф не присудят?+Если сумму неустойки снизят более чем в 2 раза (застройщик представлял отзыв суду с просьбой снизить неустойку) будет смысл подавать апелляционную жалобу?

12 Января 2017, 12:17, вопрос №1497675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Друченко Татьяна, Юрист
    Общаться в чате

    Да, есть смысл подавать апелляционную жалобу в обоих случаях, т.к. уже начался судебный процесс, застройщик нарушил ваши права

    12 Января 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если до вынесения решения суда застройщик вернул денежные средства, то штраф суд не взыщет. Апелляционную жалобу смысла подавать нет.

    12 Января 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Основные права гражданина — участника долевого строительства определены Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). При этом к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным Федеральным законом

    Согласно Закону о Защите прав потребителей, вы имеете право взыскать штраф в размере 50% от суммы.

    12 Января 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.