Пониженные тарифы страховых взносов 2017 г

Здравствуйте!

У нас ЗАО на УСН (доходы - 6%, без учета расходов).

С 2017 г. вступила в силу ст 427 НК РФ Пониженные тарифы страховых взносов.

Вопрос:

- имеет ли право наше ЗАО воспользоваться данной льготой на основании пп.5 п.1 ст 427 НК РФ, если основным видом деятельности у нас будет:

"деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта";

или данная статья распространяется только на ИП и ООО ?

, Владимир, г. Самара

Владимир, добрый день! Согласно ст. 427 НК

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта;

при этом, согласно ст. 419 НК

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
или данная статья распространяется только на ИП и ООО?
Владимир

в данной статье основным критерием является применение организацией УСН, при этом какой либо дифференциации по организационно-правовой форме юрлица (организации) ни ст 427 ни ст. 419 НК не содержит. Посему не важно ЗАО или ООО — главное соответствие установленным критериям