Пониженные тарифы страховых взносов 2017 г

Здравствуйте!

У нас ЗАО на УСН (доходы - 6%, без учета расходов).

С 2017 г. вступила в силу ст 427 НК РФ Пониженные тарифы страховых взносов.

Вопрос:

- имеет ли право наше ЗАО воспользоваться данной льготой на основании пп.5 п.1 ст 427 НК РФ, если основным видом деятельности у нас будет:

"деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта";

или данная статья распространяется только на ИП и ООО ?

, Владимир, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 427 НК

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта;

при этом, согласно ст. 419 НК

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
или данная статья распространяется только на ИП и ООО?
Владимир

в данной статье основным критерием является применение организацией УСН, при этом какой либо дифференциации по организационно-правовой форме юрлица (организации) ни ст 427 ни ст. 419 НК не содержит. Посему не важно ЗАО или ООО — главное соответствие установленным критериям

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Никаких ограничений в зависимости от организационно-правовой формы для использования пониженных тарифов НК РФ не содержит. Но хотелось бы обратить Ваше внимание, что для применения пониженных тарифов данный вид деятельности должен иметь долю доходов не менее 70 процентов в общем объеме доходов п. 6 ст. 427 НК РФ.