8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллектора требуют оплатить не существующий долг

В апреле 2014г расторг договор с Ростелекомом на интернет и ТВ. 11.01.2017 поступил звонок коллеторского агентства с требованием оплатить долг Ростелекому происхождение которого мне не понятно.

, Вячеслав, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Поясняйте что ни о каком долге не знают, пусть шлют Вам подтверждение долга и подтверждение их права что то у Вас требовать по этому долгу. больше ни на какие темы не ощайтесь

1
0
1
0
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

Лучше обратиться в Ростелеком и выяснить обстоятельства отказа с Вашей стороны от услуг ТВ и интернет. А если звонки будут продолжаться — обратитесь в ОВД с заявлением о нарушении прав физ. лиц при взыскании долгов.

1
0
1
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Необходимо в данном случае направить запрос в Ростелеком, они Вам достоверно дадут знать есть ли у Вас перед ними какая либо задолженность и передавали ли они долг коллекторам, если есть, нужно разбираться, что за долг. Если нет, то подавать на коллекторов заявление в полицию о вымогательстве денежных средств.

1
0
1
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в Ростелеком и уточните, на основании чего образовалась задолженность и был ли «продан» долг.

Требуйте от звонивших, чтобы вам направили письменное уведомление о переуступке права требования, а также пусть предоставляют документы, подтверждающие вашу, задолженность. Пусть высылают копию договора цессии (переуступки права требования), заверенные печатью юридического лица с надписью «копия верна» и иные документы. Лучше заказным письмом с уведомлением направить данное требование.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если будут угрозы, то записывайте телефонные разговоры и обращайтесь с заявлением в территориальное отделение полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк передал якобы мой долг одному агенству, те через какое то время продали другому, другие третьему
20 лет назад брал кредит который был погашен. Недавно от коллекторов пришло письмо что нужно погасить штраф 128 тысяч рублей. Размер Вашей задолженности перед Кредитором по Кредитному договору на 16.01.2024 г. составляет: 128 095 рублей 51 копейка, в том числе Просроченный основной долг 11,55 р., Просроченные проценты 30,02 р., Комиссии 0,00 р., Штрафы 128 053,94 р., иные обязательства 0,00 р. Банк передал якобы мой долг одному агенству,те через какое то время продали другому,другие третьему. Как быть?
, вопрос №4050255, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет
Добрый день! Меня признали банкротом. Списаны все долги и кредиты. Но в один из кредитов был поручитель муж. Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет.
, вопрос №4049677, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017