Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Разработка устава НКО

Добрый день

Мы создаем НКО в формате Ассоциации. Сейчас расписываем устав. НКО будет заниматься поисковыми работами различных ценностей (кладов). Тобишь НКО будет часто работать со статьей 233 ГК РФ Клад.

Думаем в целях помимо развития естественных наук, также написать, что мы занимаемся поисковыми работами ценностей и все в таком духе.

При нахождении клада, в документах о сдаче клада государству будет числиться НКО. Тобишь выплату от государству будет получать НКО. Думаю что статья 233 распространяется и на организации тоже. Если у вас есть сомнения по этому факту, то напишите. (мало ли мы чего то не понимаем).

У нас возникла ситуация, что неправильно описав цели в уставе НКО мы можем попасть в пункт 3 статьи 233 гк рф, и НКО не получит по закону выплату. Здесь или мы неправы или напишите, чего не нужно писать в целях устава НКО, чтобы не остаться без выплаты.

Прошу внимательно изучить статью 233 гк рф.

Жду ваших предложений.

Спасибо

12 Января 2017, 11:54, вопрос №1497655
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим.

    На мой взгляд в уставе как раз нужно прописать общесоциальные цели, чтобы это не выглядело как то, что Вы просто получаете прибыль. Это важный момент.

    Думаю что статья 233 распространяется и на организации тоже. Если у вас есть сомнения по этому факту, то напишите. (мало ли мы чего то не понимаем).
    Максим

    Да. В статье говорится «лицо», не уточняется какое именно — физ. лицо или юр. лицо. Обычно если речь идет исключительно из физ. лице, то используется понятие «гражданин».

    У нас возникла ситуация, что неправильно описав цели в уставе НКО мы можем попасть в пункт 3 статьи 233 гк рф, и НКО не получит по закону выплату. Здесь или мы неправы или напишите, чего не нужно писать в целях устава НКО, чтобы не остаться без выплаты.
    Максим

    Под п.3 ст. 233 Вы не попадете, однако важно, чтобы по уставу Ваша деятельность выглядела именно как некоммерческая, поскольку у Вас НКО в связи с чем нужно добавить общесоциальные задачи.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    12 Января 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, мы написали общесоциальные задачи. Но потом НКО от кладов годами идут выплаты за клады, минюст на нас не наедет за такую по сути прибыль НКО, хоть и в дальнейшем растрачиваемую на общесоциальные задачи?

    12 Января 2017, 12:14
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А со 233 гк проблем у вас нет. Вы же не должностное лицо а НКО. Если мы говорим о части 3

    ГК РФ Статья 233. Клад
    1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
    При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
    2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.
    3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

    А что именно не так в формулировке? Или у вас Минюст ее не пропустил?

    Цели лучше именно в стиле социальные какие то действия, может быть историческая работа какая то. Упор на поиск кладов лучше не делать. Выплаты в любом случае должны идти на уставные цели

    12 Января 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы до минюста не дошли. Просто возникло сомнение по целям. Решил у специалистов уточнить.

    12 Января 2017, 12:09
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Ваша главная задача действовать в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях», согласно которому (Ст. 2)

    2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

    Ст. 233

    3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

    Именно ссылку на этот вам нужно исключить в вашем уставе, что бы находка клада явилась случайностью.

    Ставьте в Уставе цель — достижение общественных благ.

    12 Января 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы главное ссылки из устава уберите на все эти статьи гк и так далее. Все прописываете только текстом и как можно меньше конкретики про клады именно. Деятельность — общественная, историческая.

    Минюст вас не тронет за это если деньги пошли на уставные цели. Главное чтобы вам устав пропустили при регистрации сейчас.

    12 Января 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Хорошо, мы написали общесоциальные задачи. Но потом НКО от кладов годами идут выплаты за клады, минюст на нас не наедет за такую по сути прибыль НКО, хоть и в дальнейшем растрачиваемую на общесоциальные задачи?
    Максим

    Никто как раз не докопается, главное, чтобы устав выглядел именно некоммерческим, то есть болше про общесоциальные цели и меньше конкретно про клады.

    12 Января 2017, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    Статья 233 ГК РФ так же распространяется на юридических лиц, в связи с этим правило установленное частью 3 настоящей статьи на юридических лиц распространятся не может, так как на юридическое лицо не могут распространятся трудовые обязанности, в связи с тем. что работником может быть только физическое лицо, также на юридическое лицо не могут возлагаться служебные обязанности, то есть данная часть распространяется только на физических лиц.

    3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

    Если вы укажете в качестве целью своей деятельности в учредительных документов поиск кладов то это будет являться признаком коммерческой организации, первостепенной целью деятельности которой является извлечение прибыли, в то время как некоммерческая организация имеет право извлекать прибыль только лишь вспомогательно, для достижение цели ради которой оно создано, в вашем случае

    развития естественных наук
    Максим

    По этому в уставе целесообразно указать, что в целях развития естественных наук вы осуществляете поиск кладов.

    Статья 2. Некоммерческая организация
    1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

    Для укрепления позиции некоммерческой организации можете так прописать что прибыль между участниками не распределяется

    Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
    1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.
    12 Января 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю про клады и ценности лучше вообще умолчать.

    12 Января 2017, 12:20
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов
    минюст на нас не наедет за такую по сути прибыль НКО,
    Максим

    Все доходы, которые вы будете получать вы будете использоваться для
    достижения целей деятельности НКО. Вы уже определились на что именно будут тратиться данные вознаграждения, что бы не было проблем с Минюстом. То что НКО будет получать доход в этом нарушений нет.

    12 Января 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    конечно не пишите ничего про клады

    Источники имущества — собственные средства учредителей, взносы и пожертвования и доход от разрешенной деятельности.

    12 Января 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Я думаю про клады и ценности лучше вообще умолчать.
    Максим

    Да, можно в в целом использовать общие термины вроде «поисковые работы».

    12 Января 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напишем 3 строчки: развитие естественных наук, поддержка исторических проектов и все в таком духе.

    12 Января 2017, 12:30
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я думаю про клады и ценности лучше вообще умолчать.
    Максим

    Поиск ценностей вы собираетесь осуществлять каким образом? В качестве какой либо услуги, либо по собственной инициативе? Если по собственной инициативе, то да, лучше умолчать и прописать общую формулировку по извлечению прибыли для достижения основной цели. Если же будете оказывать услуги то такая коммерческая деятельность должна быть указана в уставе

    2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
    12 Января 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Напишем 3 строчки: развитие естественных наук, поддержка исторических проектов и все в таком духе.
    Максим

    Вполне подойдет.

    12 Января 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов
    Напишем 3 строчки: развитие естественных наук, поддержка исторических проектов и все в таком духе.
    Максим

    Развитие краеведения и поисковых работ, исследование истории становления и развития Москвы и Московской области;

    12 Января 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    Поскольку у вас НКО (некоммерческая: организация), то вуставе НКО должны быть указаны цели некоммерческие: например, что НКО сотрудничает с патриотическими клубами, музеями, которые собирают информацию о своем крае и НКО по соглашению с такими организациями.

    Отдельно нужно оговорить случаи, когда при проведении поисковых работ будут найдены ценности подпадающие по действие ст.233 ГК РФ...

    Проще всего зафиксировать правила ст. 233 ГК в уставе НКО а также в соглашениях с собственниками земли на землях которых будут вестись поисковые работы,

    . В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность.
    При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада.Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

    Внимание:!

    При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

    Внимание!

    3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

    Пункт 3 говорит о том, что сотрудники НКО,, работающие по трудовому договору не могут претендовать на долю клада.

    Вознаграждение за найденный клад получат собственник земельного участка и НКО;,

    При нахождении культурных ценностей собственником ценностей.станет государство, собственник земельного участка и НКО; получат вознаграждение в размере 50% от стоимости клада.

    Здесь также нужно иметь ввиду, что правой статус найденных культурных ценности, определяется не только ст.233 но и другими нормативными актами.

    Поэтому при подготовке устава нужно обращаться к комментариям юристов, даваемых к ст.233 ГК РФ и к основным нормативным актам, определяющим статус найденных НКО культурных ценностей

    Один из комментарием к ст.233 ГК приведен ниже.

    Полагаю, что обсуждаемую проблему нужно решать не только с помощью норм устава НКО, но и с помощью подготовки типовых соглашений, которые будут заключаться НКО с собственниками земли, на которых будут идти поисковые работы.

    В трудовые договорах сотрудников НКО нужно вносить условие, что найденные ими ценности являются собственностью НКО и собственников земли в соответствии с правилами ст.233 ГК РФ, а при нахождении культурных ценностей собственником ценностей.станет государство.

    Комментарий к ст.233 ГК РФ.

    1. Кладом является имущество, отвечающее признакам, указанным в комментируемой статье.
    Во-первых, это деньги или ценные предметы.
    Деньги представляют собой особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом. Деньгами могут считаться только платежные средства, находящиеся в обращении, в том числе иностранная валюта (денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства, и т.д.).
    К ценным предметам относятся вещи, обладающие значительной стоимостью (оценочная категория). Причем имеется в виду стоимость с сугубо экономической точки зрения (драгоценные металлы и драгоценные камни, ювелирные и иные изделия из них и т.д.).
    Не могут считаться кладом рукописи, документы и прочие предметы, возможно, представляющие собой историческую и культурную ценность. В то же время ценные предметы, являющиеся кладом, могут относиться к памятникам истории или культуры (см. п. 2 комментируемой статьи).
    «Бывшие деньги» могут быть кладом. Если, например, это монеты из драгоценных металлов. Однако кладом они считаются не как деньги, но как ценные предметы.
    Во-вторых, кладом признаются вещи, которые сокрыты (спрятаны) кем-либо. В комментируемой статье приводится пример такого сокрытия — деньги или ценные предметы зарыты в земле. Одновременно отмечается, что оно (сокрытие) может быть произведено иным способом. И, кроме того, упомянуто, что клад может быть сокрыт в строении (например, замурован в стене, помещен в потайную комнату и т.д.). Таким образом, перечень способов сокрытия неисчерпывающий.
    В-третьих, кладом могут быть признаны только вещи, которые не имеют собственника. При этом в комментируемой статье названы две возможные ситуации:
    1) кладом считаются сокрытые (спрятанные) деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен. Обычно причиной тому является более или менее продолжительный период времени, прошедший со времени сокрытия ценностей до их обнаружения. Если какое-нибудь лицо сможет доказать право собственности на сокрытые деньги или ценные предметы, то их нельзя считать кладом. В том числе это могут доказать и наследники лица, спрятавшего ценности, и даже наследники его наследников (если, конечно, наследство было принято);
    2) кладом признаются деньги или ценные предметы, собственник которых в силу закона утратил на них право (например, в результате национализации).
    Благодаря указанным признакам понятие «клад» можно отличать от похожего на него понятия «находка». В частности, можно отметить, что кладом являются только деньги или ценные предметы, а находкой считается любая движимая вещь; находкой признается вещь, потерянная собственником, а кладом — имущество, сокрытое (спрятанное) собственником; найденная вещь обычно имеет собственника, хотя чаще всего неизвестно, кто им является, а клад образуют вещи, не имеющие собственника (см. также ст. ст. 227 — 229 ГК и соответствующий комментарий).
    2. Клад поступает в собственность лица, являющегося собственником имущества (земельного участка, здания и т.д.), где клад был сокрыт.
    В некоторых случаях обнаружение клада производится другим лицом (несобственником). В таких ситуациях клад поступает в общую долевую собственность лица, являющегося собственником имущества, в котором или на территории которого клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад. Доли их в праве общей собственности равны. Соглашением этих лиц может быть установлено иное. Так, они могут решить, что клад поступает в собственность лица, обладающего правом собственности на имущество, где клад был обнаружен; клад становится собственностью субъекта, обнаружившего клад; клад принадлежит им на праве общей долевой собственности, но доли не равны, и т.п.
    3. Поиск клада кем-либо без согласия собственника имущества (земельного участка, строения и т.д.) есть нарушение права собственности. На этот случай в абз. 2 п. 1 комментируемой статьи установлена санкция в виде лишения права. Обнаруживший клад в чужом имуществе или на его территории не становится сособственником обнаруженных денег или ценных предметов.
    Понятно, что, несмотря на категоричность указанного правила, и в этом случае соглашением участников соответствующих отношений могут быть предусмотрены поступление клада в общую долевую собственность; передача его в собственность лица, обнаружившего клад; передача его в собственность субъекта, которому принадлежит имущество, где был обнаружен клад, с выплатой некоего вознаграждения лицу, обнаружившему клад, и т.д.
    4. Вопрос о том, относятся ли вещи к памятникам истории или культуры, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом мнения специалистов в соответствующей сфере, результатов экспертизы и т.п. Причем в составе клада могут быть как вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, так и иные ценные предметы (в том числе деньги). В таких случаях первые подлежат передаче в государственную собственность, а в отношении вторых действуют правила, установленные п. 1 комментируемой статьи.
    5. Каждый из субъектов, о которых говорится в абз. 1 и 2 комментируемой статьи (собственник имущества, где обнаружен клад, и лицо, обнаружившее клад), имеет право на получение половины причитающегося им вознаграждения в размере 50% стоимости клада, т.е. каждому по 25% стоимости клада. При множественности лиц на той или другой стороне соответствующая часть вознаграждения (25% стоимости клада) распределяется между сособственниками имущества или лицами, совместно обнаружившими клад.
    Иное может быть предусмотрено соглашением этих лиц (распределение вознаграждения в неравных долях, получение вознаграждения только одним из них). Неизменным остается только размер выплачиваемого государством вознаграждения — 50% стоимости клада.
    В абз. 2 п. 2 комментируемой статьи установлено правило, аналогичное положению, содержащемуся в абз. 2 п. 1 этой статьи (см. п. 3 настоящего комментария), — правонарушитель лишается права на получение части вознаграждения. И в этом случае также возможно иное по соглашению собственника имущества, где обнаружен клад, и лица, обнаружившего клад, действовавшего без согласия собственника.
    6. Существование правила, включенного в п. 3 комментируемой статьи, обусловлено тем, что указанные здесь отношения (трудовые, служебные) не регулируются гражданским правом. А обнаружение клада в таких случаях происходит в рамках именно названных (не регулируемых гражданским правом) отношений. За исполнение трудовых или служебных обязанностей выплачивается вознаграждение (заработная плата и т.п.).
    12 Января 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.