136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть клетку и взыскать арендную плату, если есть расписка?

Добрый день, дал клетку(для собак) в аренду(физ лицо), он ее не отдает и деньги за аренду не платит. Когда давал клетку взял расписку (я, ФИО, дата рождения, паспорт №, кем выдан, дату выдачи, взял в аренду клетку №5 у ФИО и дата рождения. ФИО, роспись и дата)

1. как я понимаю расписка составлена не совсем правильно?

2. могу ли я даже с такой распиской обратиться в милицию что бы он вернул клетку ?

3. может еще какой то способ есть ее вернуть?)

спасибо-)

Bfot5gs1KBfot5gs1KX0111.jpgX0111.jpg
12 Января 2017, 10:28, вопрос №1497572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3000
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) да, неправильно. В данном случае нужен был договор аренды, не расписка. тем не менее доказательство присутствия клетки у ответчика существует.

2) Это гражданские правоотношения, в полиции дело скорее всего возбуждать никто не будет

3) Следует обратиться в суд и истребовать клетку у недобросовестного гражданина.

12 Января 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Томск

Спасибо большое !

12 Января 2017, 10:33
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

не критично что составленный Вами документ называется распиской, вот только вызывает опаску тот факт что предмет переданный Вами в аренду описан только словом клетка №5 что по сути может повлечь признание договора не заключённым.

В договоре аренды должны быть в обязательном порядке приведены все данные, позволяющие определенно (однозначно) установить имущество, которое должно быть передано арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии в договоре аренды таких данных условие об имуществе, подлежащем передаче арендатору, считается несогласованным сторонами.

В любом случае Вам в полицию обращаться не нужно здесь на лицо гражданско-правовые отношение и идти Вам необходимо в суд с требованием возврата имущества из незаконного владения.

С Уважением Виталий
! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

12 Января 2017, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Томск

Да, спасибо,думаю в следующий раз буду более грамотным -)

12 Января 2017, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут