Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторгнуть договор в одностороннем порядке

Добрый день !!

Мы строительная компания по результатам открытого конкурса выиграли право проводить ремонт четырех кровель.

Подписали договора подряда с заказчиком, акт приема передачи площадки и приступили к работам. (выполнение на сегодняшний день примерно (40-50%). По условиям того же договора заказчик в праве его расторгнуть в случае если подрядчик в 10ти дневной срок с момента подписания договора не предоставит Банковскую гарантию. Мы нарушили данный пункт и не сумели вовремя ее предоставить. Заказчик присылает уведомление о расторжении в одностороннем порядке. Работы нами ведутся по сегодняшний день. Куда нам следует обратится за защитой наших интересов.

31 Июля 2013, 09:59, вопрос №149756 Иван, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Надо внимательно изучить все условия договора и только после этого может дан полный ответ. 

    31 Июля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмидт Михаил

    Добрый день. Обратитесь с иском в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (заказчика). Я так понимаю им будет Арбитражный суд Калининградской области.

    31 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван. Если Вы получили уведомление о расторжении договора, работу нужно прекратить с той даты, которая указана в уведомлении.  Необходимо так же составить акты формы КС-2 на весь объем работ, который фактически Вами выполнен и направить Заказчику вместе с выставленным счетом на оплату работ (лучше всего почтой — заказным письмом с уведомлением). Если Заказчик откажется от оплаты, либо оставит направленные документы без ответа — сразу обращайтесь в суд.  Согласно статье 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

    31 Июля 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Иван, сначала к заказчику на предмет изменения условий договора и компенсации, если неудачно то в суд. 

    Статьи регулирующие изменение или расторжение договора ст. 450-453 ГК России.

    С Уважением, Андрей.

    31 Июля 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats