Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могу ли я поменять пристава по своему месту жительства, если должник не проживает по месту прописки?

Здравствуйте. Я проживаю в городе, должник по алиментам тоже, но прописан в области, следовательно пристав там же. Могу ли я поменять пристава по своему месту прописки? тк жалобы бесполезны,приходиться всё время туда ездить, но это часто невозможно, очень далеко.

12 Января 2017, 10:27, вопрос №1497549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Если пристав не направил исполнительный лист на удержание по месту работы то вам следует написать ему ходатайство о передаче матриалов исполнительного производства по месту фактического проживания должника, соответственно следует указать адрес где живет должник.

    Отказ в передаче исполнительного производсвта в другой отдел может быть оспорен в судебном порядке, но приставы как правило охотно избавляются от производств

    С уважением Александр

    12 Января 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Исполнительное производство ведется по месту жительства должника, так что перевести его по вашему месту прописки невозможно. Согласно п.1 ст. 33 закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    12 Января 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Отказ в передаче исполнительного производсвта в другой отдел может быть оспорен в судебном порядке, но приставы как правило охотно избавляются от производств
    ООО «ЮА „Дигест“

    дополню ответ коллеги: даже если приставы по какой-то причине не захотят пойти вам навстречу, вы можете согласно ст 46 ФЗ „Об исполнительном производстве“ отозвать исполнительный документ:

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
    1) по заявлению взыскателя;

    и подать его в отдел судебных приставов по адресу фактического проживания должника. Адрес необходимо указать в заявлении

    12 Января 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я проживаю в городе, должник по алиментам тоже
    Ирина

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона

    12 Января 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.