Могу ли я поменять пристава по своему месту жительства, если должник не проживает по месту прописки?

Здравствуйте. Я проживаю в городе, должник по алиментам тоже, но прописан в области, следовательно пристав там же. Могу ли я поменять пристава по своему месту прописки? тк жалобы бесполезны,приходиться всё время туда ездить, но это часто невозможно, очень далеко.

, Ирина Романихина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если пристав не направил исполнительный лист на удержание по месту работы то вам следует написать ему ходатайство о передаче матриалов исполнительного производства по месту фактического проживания должника, соответственно следует указать адрес где живет должник.

Отказ в передаче исполнительного производсвта в другой отдел может быть оспорен в судебном порядке, но приставы как правило охотно избавляются от производств

С уважением Александр

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Исполнительное производство ведется по месту жительства должника, так что перевести его по вашему месту прописки невозможно. Согласно п.1 ст. 33 закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Отказ в передаче исполнительного производсвта в другой отдел может быть оспорен в судебном порядке, но приставы как правило охотно избавляются от производств
ООО «ЮА „Дигест“

дополню ответ коллеги: даже если приставы по какой-то причине не захотят пойти вам навстречу, вы можете согласно ст 46 ФЗ „Об исполнительном производстве“ отозвать исполнительный документ:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

и подать его в отдел судебных приставов по адресу фактического проживания должника. Адрес необходимо указать в заявлении

Я проживаю в городе, должник по алиментам тоже
Ирина

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона