8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимут ли меня с очереди на получение земли для многодетных, если старшая дочь заканчивает ВУЗ?

Добрый день! У меня трое детей и я стою в очереди на получении земли для многодетных. Старшая дочь в этом году заканчивает учится в высшем учебном заведении. Снимут ли меня со списков на получении земли, когда дочь окончит ВУЗ?

, Надежда, г. Спас-Клепики
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

нужно смотреть региональное законодательство, а по общим правилам. Вас не имеют права снимать из очереди.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

Если несовершеннолетний член семьи обучается в высшем учебном заведении и его возраст не превышает 23 года — это не может являться причиной снятия с учета. В то же время, если 22-летний сын или дочь не являются студентами и к тому же уже создали свою семью, женившись или выйдя замуж — этот член семьи не учитывается как член многодетной семьи. Если по мнению заявителя мотивы отказа являются надуманными — обжаловать его можно, подав административный иск в суд по месту жительства. При наличии необходимых доказательств суд может обязать муниципальную власть выделить участок или найти иное удовлетворяющее обе стороны решение вопроса.
В целом вопрос выделения земельного участка решается по-разному в каждом регионе. Но как правило, его получение возможно до достижения третьим ребенком совершеннолетия.

0
0
0
0
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

В статусе многодетной семьи учитываются только дети, возраст которых менее 18 лет. Но возможен учет детей, возраст которых составляет от 18 до 23 лет. При этом обязательным условием является обучение на очной форме.

Т.о. как только Ваша дочь окончит высшее учебное заведение по очной форме обучения, то статус многодетной семьи с Вас снимется, соответственно льготы тоже.

0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку вы встали на очередь на получение земельного участка до достижения старшей дочерью, учащейся в ВУЗе, возраста 23 лет, то из очереди вас не исключат.

Согласно статье 3 закона Рязанской области от 30 ноября 2011 года N 109-ОЗ «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ», многодетная семья подлежит снятию с учета по решению органа местного самоуправления при выявлении обстоятельств, указанных в части 5 статьи 2 настоящего Закона, а также в случаях: подачи заявления о снятии с учета; утраты права на приобретение земельного участка в соответствии с частью 2 статьи 1 настоящего Закона, за исключением случаев достижения детьми возраста, указанного в абзаце первом части 2 статьи 1 настоящего Закона, после регистрации заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Характера: можно ли оформить пенсию по инвалидности, если диагноз под вопросом?
Здравствуйте. У меня вопрос мед.характера: можно ли оформить пенсию по инвалидности,если диагноз под вопросом?
, вопрос №3999378, Elena, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, будут ли выплачиваться алименты ребëнку, если ему уже 18 лет, он учиться в институте на бюджетной основе и не работает?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будут ли выплачиваться алименты ребëнку, если ему уже 18 лет, он учиться в институте на бюджетной основе и не работает?
, вопрос №3998717, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав родителей, если они сделали ремонт, отец платит алименты, большой доход, но
Можно ли лишить родительских прав родителей, если они сделали ремонт, отец платит алименты, большой доход, но в доме тараканы, не лечили старшего ребенка от церебральной ишемии 2 степени, водят его в логогруппу 5 раз в месяц в среднем, не прошли ПМПК, не могут выделить деньги на специалистов для ребенка, отец периодически избивает мать, постоянно орет на детей, не даёт денег и отбирает пособия и алименты. Вся семья живёт вместе, родители в браке, детям 5 лет и 7 месяцев. Стояли на учёте у комиссии по делам несовершеннолетних, сейчас стоят на учёте в соцзащите.
, вопрос №3996139, Татьяна, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой.Моей старшей дочери 10февраля исполняется 18лет, она обучается на в
Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой.Моей старшей дочери 10февраля исполняется 18лет,она обучается на в колледже на очной основе,но не на бюджете.Скажите пожалуйста, в свящи с новым постановлением Президента,можем ли мы рассчитывать на продление льгот?
, вопрос №3996131, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.01.2017