Могу ли я самостоятельно выбрать курсы обучения, а затем получить компенсацию оплаты в ЦЗН?

Здравствуйте!В Центре занятости населения (я официально безработный с 12.12 16) дали список бесплатных курсов,где не было устраивающей меня профессии.Могу ли я,не снимаясь с учёта в Центре,устроиться на свои курсы за свой счёт,а по окончании,по заявлению в Центр,попросить возместить стоимость курсов?Стоимость выбранных курсов стоят дешевле предложенных Центром.С уважением,Андрей.

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Право безработных граждан на бесплатное

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального
образования по направлению органов службы занятости закреплено в законе РФ
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст.ст.9,12)

Обучение безработных граждан
осуществляется в образовательных организациях в соответствии с заключаемыми
органами службы занятости государственными контрактами (договорами).

Если Вы желаете получить образование то
уточните у службы занятости заключён ли у них контракт с этим учебным
заведением если такого контракта нет то Вам не оплатят данное повышение
квалификации.

С Уважением!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Тулупов Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!Кратко и полезно.С уважением!