Как переоформить российский автомобиль на себя, если он покупается в Казахстане?

здравствуйте хочу купить авто с российским учётом у нас в казахстане . владелец тоже казахстанский гражданин купил его в россии и ездит с российским учётом . как мне переоформить машину на себя ?

, олег, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете: "Как переоформить российский автомобиль на себя, если он покупается в Казахстане?"

Если автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД на территории России, значит, при его покупке Вам придется также ставить на регистрационный учет в России, имея при себе договор купли-продажи автомобиля и паспорт технического средства (ПТС). Где между вами будет происходить расчет за автомобиль и его передача от продавца покупателю значения не имеет.

Чтобы зарегистрировать автомобиль в Казахстане, его надо вначале продавцу растаможить, а потом продать.