8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендовали квартиру у должника, как себя обезопасить?

Сняли квартиру по доверенности от собственника (собственник за границей) через агентство (договор, все официально). Через неделю на входной двери, на дверях лифта и в парадной были расклеены листы А4 с текстом: "

(фамилия собственника)

варюга

Верни долг

(Это только начало)

При наличии любой информации связаться по

Номер мобильного телефона".

На том конце провода нам сказали, что за собственником числится долг в размере 40 000 рублей и если мы не хотим проблем, то должны "собирать вещички и валить оттуда". На предложение встретиться и обговорить все по человечески сказал, что действовать будет по партизански. На заявление, о том, что собственник здесь не проживает посоветовал поживее найти и сообщить нам контакты оного во избежании неприятностей. Собственник пообещал написать заявление в милицию и решить вопрос с банком. Агентство нас не уведомило о таких проблемах при сдаче жилья.

Правильно ли я понимаю:

- пока собственник не решил вопрос, то приставы могут приехать и конфисковать имущество ( в том числе и наше, тк квартира пуста за исключением двух шкафов и холодильника, что собственно и прописано в договоре аренды)

Как я могу себя обезопасить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Каждый государственный орган, имеющий правоохранительные функции, обладает своим кругом полномочий. В частности, полиция занимается проведением предварительного следствия по фактам хулиганства, мошенничества, вымогательства и т. д. Если в действиях коллекторов по отношению к вам вы усматриваете признаки перечисленных преступлений, смело составляйте заявление и относите его в ближайшее отделение внутренних дел. К ведению полиции относится также и привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности.

В заявлении необходимо кратко, но емко и четко отразить случившиеся события и предполагаемую квалификацию их как преступных деяний. Как правило, речь идет о мошенничестве, вымогательстве или хулиганстве, но могут быть и другие варианты. Если вам известно название коллекторского агентства или ФИО конкретных обидчиков, их тоже нужно указать в жалобе. Не забывайте подчеркивать, что указанная вами квалификация – лишь предполагаемая, чтобы потом не возникло проблем с «встречной» квалификацией уже ваших действий по статье 128.1 УК РФ «Клевета» (что, конечно, о-очень маловероятно, но тем не менее).

Приставы у вас ничего конфисковать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Вам лучше никому не открывать двери, полагаясь на то, что вскрывать жилище по указанному основанию не станут.

Как вариант, если приставы попадут в квартиру показывать указанный договор, который подтверждает, что имущество собственника только то, которое указано в договоре.

Также лучше иметь доказательства принадлежности Вам Вашего имущества (чеки, накладные, паспорта на оборудование).

Если будет арест имущества указывать в акте описи имущества свое несогласие.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Агентство нас не уведомило о таких проблемах при сдаче жилья.
Екатерина

Указанное Вами не адресовано Вам и не относится к недостаткам жилого помещения, поэтому, на мой взгляд. нарушений со стороны агенства нет. тем более закон не запрещает сдавать в аренду помещение, у собственника которого имеются долги перед кем-то.

Правильно ли я понимаю: — пока собственник не решил вопрос, то приставы могут приехать и конфисковать имущество
Екатерина

Не совсем правильно.

Это (судя по описанию) вообще не действуют приставы, а коллекторы.

А с ними Вы можете вообще не разговаривать. Полное право имеете даже им дверь не открывать. А на любые действия (кроме вежливого разговора) можно и нужно написать заявление в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Трудовое право
Здравствуйте, я самозанятый, арендовал помещение под производство, нужно ли мне разрешение от пожарной части?
Здравствуйте,я самозанятый, арендовал помещение под производство , нужно ли мне разрешение от пожарной части? Спасибо большое
, вопрос №4059404, Руслан, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 12.01.2017