Участие в программе Молодая семья

Добрый день! Я с мужем и ребенком живём в квартире родителей, своего жилья у нас нет. Обратилась в местную администрацию по вопросу участия в программе "Молодая семья", хотим квартиру, в администрации нам сказали, что наша семья не является нуждающийся в жилье, т.к. нам есть где жить, не смотря на то что это не наша квартира, скажите, где подобные вещи указаны в программе и как они звучат, это получается, чтоб участвовать в программе нужно вообще нигде не жить, на улице что ли!?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Для того, чтобы стать участником программы «Молодая семья», вы должны стоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Кто может быть признан нуждающимся в жилом помещении указано в следующей статье Жилищного кодекса РФ

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, это я читала, но мне непонятен юридический язык, можете мне ответить, мы прописаны в родительской квартире, значит ли это, что мы не являемся нуждающимися в своём жилье?

мы прописаны в родительской квартире, значит ли это, что мы не являемся нуждающимися в своём жилье?
Ольга

Видимо по метражу у вас на каждого хватает нормы кв.м.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте, это я читала, но мне непонятен юридический язык, можете мне ответить, мы прописаны в родительской квартире, значит ли это, что мы не являемся нуждающимися в своём жилье?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку Вы прописаны в квартире родителей, то имеете право пользования указанной квартирой как члены семьи собственника.

Вас считают одной семьей с родителями.

Для доказывания иного надо в сдуебном порядке признаваться отдельной семьей, но на практике положительные примеры крайне редки.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Указанное право также исходя из судебной практики учитывается при определении нуждаемости в жилом помещении.

С уважением! Г.А. Кураев