Соответствие содержания кадастрового паспорта на недвижимое имущество

Добрый день!

При оформлении прав на недвижимое имущество в кадастровом паспорте на схеме планировки квартиры не обозначена лоджия (не выделена в общей площади). В таблице площадей указано наличие лоджии, но не указана ее площадь, т.е. общая площадь указана без площади лоджии. Является ли это ошибкой? Как поступить в этом случае?

Спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Абакан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Считаю, что это не является нарушением, так как площадь лоджии не входит в общую площадь жилого помещения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Не торопитесь закрывать вопрос, возможно коллеги дополнят меня или опровергнут.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр.

В подтверждение обозначенной мной позиции пример судебной практики

sudact.ru/regular/doc/oWp2W2OCNTYD/

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Абакан

Спасибо, небольшое уточнение: т.е факт наличия лоджии в перечне площадей квартиры является подтверждением ее принадлежности данной квартиры? Я правильно понял?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли это ошибкой? Как поступить в этом случае?

Нет, не является.

Площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры.

Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Спасибо, небольшое уточнение: т.е факт наличия лоджии в перечне площадей квартиры является подтверждением ее принадлежности данной квартиры? Я правильно понял?

Да, все верно..

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Приказом Минэкономразвития РФ от 25 августа 2014 г. N 504 введенной формой кадастрового паспорта указание площади балкона и лоджии не предусмотрено. Если это необходимо посмотреть возьмите выкопировку из тех.плана. Приказы Минэкономразвития России от 28.12.2012 N 831, от 18.02.2008 N 32 также не предусматривали указание площади балкона и лоджии на основании ЖК РФ.