Как обезопасить партнерство по бизнесу, если у компаньона есть крупные долги?

Здравствуйте! Я нашла компаньона по бизнесу и мы хотим открыть фирму ООО "Рога и копыта". Но я недавно узнала, от других лиц, что он крупно должен, точно не знаю кому 4,5 млн. руб.. Я боюсь, что он может меня обмануть при дальнейшем с ним партнерстве в бизнесе. Как быть? Может заключить с ним договор или что то еще? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Наталья Борисенко, г. Певек
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вопрос то не однозначный. Обмануть можно каждого. Вам следует как минимум заключить учредительный договор. Если получится, договоритесь о том, чтоб счетами распоряжаться было можно только с вашим участием. Воспользуйтесь статьей 8 Закона об ООО № 14-ФЗ. А вообще, стоит ли работать с недадежным партнером…

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

о долгах гражданина можно посмотреть на сайте

fssprus.ru/

Если он реально должен такую сумму, то не реконмедую с ним работать.

Есть все основания, что его кредитор признал его банкротом. а в банкротстве любая сделка его может быть оспорена. Долю его управляющий либо приставы продадут. Соответственно высок риск и банкротства вновь созданной компании и потери всех вложенных вами денег.

Причем его действия по неуплате долга явно свидетельствуют о его неблагонадежном поведении.

Игорь Тарасов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! Проверьте реальность долга. Если долг просужен — информацию по нему можно увидеть на сайте службы судебных приставов или судебной картотеке. Если хотите себя подстраховать, то при образовании ООО целесообразно заключить учредительный договор. Но в любом случае если партнер должен — то его могут признать банкротом, и обратить взыскание на его долю в вашем ООО, соответственно активы фирмы пропорционально его доли будут изъяты.