Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как обезопасить партнерство по бизнесу, если у компаньона есть крупные долги?

Здравствуйте! Я нашла компаньона по бизнесу и мы хотим открыть фирму ООО "Рога и копыта". Но я недавно узнала, от других лиц, что он крупно должен, точно не знаю кому 4,5 млн. руб.. Я боюсь, что он может меня обмануть при дальнейшем с ним партнерстве в бизнесе. Как быть? Может заключить с ним договор или что то еще? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

12 Января 2017, 02:07, вопрос №1497373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    г. Саратов
    • 31ответ
    • 6отзывов

    Здравствуйте. Вопрос то не однозначный. Обмануть можно каждого. Вам следует как минимум заключить учредительный договор. Если получится, договоритесь о том, чтоб счетами распоряжаться было можно только с вашим участием. Воспользуйтесь статьей 8 Закона об ООО № 14-ФЗ. А вообще, стоит ли работать с недадежным партнером…

    12 Января 2017, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    о долгах гражданина можно посмотреть на сайте

    fssprus.ru/

    Если он реально должен такую сумму, то не реконмедую с ним работать.

    Есть все основания, что его кредитор признал его банкротом. а в банкротстве любая сделка его может быть оспорена. Долю его управляющий либо приставы продадут. Соответственно высок риск и банкротства вновь созданной компании и потери всех вложенных вами денег.

    Причем его действия по неуплате долга явно свидетельствуют о его неблагонадежном поведении.

    12 Января 2017, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья! Проверьте реальность долга. Если долг просужен — информацию по нему можно увидеть на сайте службы судебных приставов или судебной картотеке. Если хотите себя подстраховать, то при образовании ООО целесообразно заключить учредительный договор. Но в любом случае если партнер должен — то его могут признать банкротом, и обратить взыскание на его долю в вашем ООО, соответственно активы фирмы пропорционально его доли будут изъяты.

    12 Января 2017, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.