Можно ли аннулировать предыдущую приватизацию и включить в нее обоих детей?

Здравствуйте.Ситуация.В 2012 получил квартиру от МО РФ на себя и дочь(2006г.р.).Жена и сын (2002г.р.) были прописаны в другом нас.пункте.Полученную квартиру "на автомате" приватизировал на прописанных-себя и дочь.Хотя переехали и проживали в полученной мной квартире все вместе.Жена обещала приватизировать свою квартиру на себя и сына.Письменного договора об этом не было.В 2015 жена сбежала,подав на развод.В январе 2016 развелась,отсудив дочь и отказавшись приватизировать жилье,как обещала.Результат-сын остается ни с чем.Возможна ли отмена приватизации на меня и дочь и приватизация через суд на меня и ОБОИХ детей?Сын проживает со мной.Обе квартиры 2-х комнатные,моя чуть больше метражом.Спасибо.

, Сергей Михайлович, г. Балашиха
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Возможна ли отмена приватизации на меня и дочь и приватизация через суд на меня и ОБОИХ детей?

Думаю что нет оснований к такому судебному разбирательству.

В Вашей ситуации возможно подарить Вашему сыну 1/4 долю от имеющейся у Вас 1/2 доли в праве

Добрый день Сергей Михайлович !.

В связи с возникшими трудностями в понимании данного мною Вам ответа считаю
возможным разъяснить и дополнить ответ следующим.

Согласно действующим нормам права, регулирующим правоотношения которые
Вас интересуют, то что Вы желаете не возможно.

Согласно ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на
добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и
муниципальном жилищном фонде
Статья 8. Решение вопроса о приватизации
жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
В случае нарушения прав гражданина
при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые
помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на
праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в
государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы
исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими
лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма
этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации,
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих
муниципальных образований.
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального
использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие
собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации,
сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Да желаемая Вами «отмена приватизации» (Деприватизация)
согласно ст. 9.1 вышеуказанного ФЗ. возможна но вот заключить и получить
бесплатно данную квартиру есчё раз нет, так как Вы правом приватизации можете
воспользоваться, согласно ст.11 вышеуказанного закона, всего лишь один раз и
данное право вы реализовали, получив бесплатно квартиру, о которой говорите. Ваша
дочь, которая участвовала с Вами в приватизации, правом приватизировать
воспользоваться может но только вот есть ряд нюансов 1) согласно п.2 ст. 11
Вышеуказанного ФЗ — только после достижения совершеннолетия, 2) в соответствии
с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016)
бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Балашиха

Уважаемый Виталий.Если я правильно Вас понимаю,не имеет значения то,что я,не зная Закон,который утверждает,что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети должны включаться в приватизацию,независимо от прописки,а лица проверявшие документы при приватизации,не обратили внимание на графу Дети в паспорте и,по халатности(?),даже не задумались,что есть еще ребенок.Так?И теперь суд не вправе отменить проведенную приватизацию,как нарушающую права ребенка?Я ведь не веду речь о Деприватизации.Это очень примитивно.Я веду речь об ОТМЕНЕ приватизации,как проведенной с нарушениями Закона (т.е. к возврату к моменту,когда квартира не была приватизированна) и проведении её законно,т.е. с учетом интересов Второго ребенка.По сути это просто переписывание свидетельств о собственности,но уже на троих.Или мне с этим "высокосложным" вопросом лучше в верховный суд писать? Спасибо.Суважением С.Сапрыкин.