1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли аннулировать предыдущую приватизацию и включить в нее обоих детей?

Здравствуйте.Ситуация.В 2012 получил квартиру от МО РФ на себя и дочь(2006г.р.).Жена и сын (2002г.р.) были прописаны в другом нас.пункте.Полученную квартиру "на автомате" приватизировал на прописанных-себя и дочь.Хотя переехали и проживали в полученной мной квартире все вместе.Жена обещала приватизировать свою квартиру на себя и сына.Письменного договора об этом не было.В 2015 жена сбежала,подав на развод.В январе 2016 развелась,отсудив дочь и отказавшись приватизировать жилье,как обещала.Результат-сын остается ни с чем.Возможна ли отмена приватизации на меня и дочь и приватизация через суд на меня и ОБОИХ детей?Сын проживает со мной.Обе квартиры 2-х комнатные,моя чуть больше метражом.Спасибо.

11 Января 2017, 23:37, вопрос №1497338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможна ли отмена приватизации на меня и дочь и приватизация через суд на меня и ОБОИХ детей?

Думаю что нет оснований к такому судебному разбирательству.

В Вашей ситуации возможно подарить Вашему сыну 1/4 долю от имеющейся у Вас 1/2 доли в праве

11 Января 2017, 23:51
q Отблагодарить
0 0
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день Сергей Михайлович !.

В связи с возникшими трудностями в понимании данного мною Вам ответа считаю
возможным разъяснить и дополнить ответ следующим.

Согласно действующим нормам права, регулирующим правоотношения которые
Вас интересуют, то что Вы желаете не возможно.

Согласно ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации»
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на
добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и
муниципальном жилищном фонде
Статья 8. Решение вопроса о приватизации
жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
В случае нарушения прав гражданина
при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые
помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на
праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в
государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы
исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими
лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма
этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации,
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих
муниципальных образований.
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального
использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие
собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации,
сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Да желаемая Вами «отмена приватизации» (Деприватизация)
согласно ст. 9.1 вышеуказанного ФЗ. возможна но вот заключить и получить
бесплатно данную квартиру есчё раз нет, так как Вы правом приватизации можете
воспользоваться, согласно ст.11 вышеуказанного закона, всего лишь один раз и
данное право вы реализовали, получив бесплатно квартиру, о которой говорите. Ваша
дочь, которая участвовала с Вами в приватизации, правом приватизировать
воспользоваться может но только вот есть ряд нюансов 1) согласно п.2 ст. 11
Вышеуказанного ФЗ — только после достижения совершеннолетия, 2) в соответствии
с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016)
бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

14 Января 2017, 13:11
Сергей Михайлович
клиент, г. Балашиха

Уважаемый Виталий.Если я правильно Вас понимаю,не имеет значения то,что я,не зная Закон,который утверждает,что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети должны включаться в приватизацию,независимо от прописки,а лица проверявшие документы при приватизации,не обратили внимание на графу Дети в паспорте и,по халатности(?),даже не задумались,что есть еще ребенок.Так?И теперь суд не вправе отменить проведенную приватизацию,как нарушающую права ребенка?Я ведь не веду речь о Деприватизации.Это очень примитивно.Я веду речь об ОТМЕНЕ приватизации,как проведенной с нарушениями Закона (т.е. к возврату к моменту,когда квартира не была приватизированна) и проведении её законно,т.е. с учетом интересов Второго ребенка.По сути это просто переписывание свидетельств о собственности,но уже на троих.Или мне с этим "высокосложным" вопросом лучше в верховный суд писать? Спасибо.Суважением С.Сапрыкин.

14 Января 2017, 22:02
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отвечаю на Ваш доп вопрос

что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети должны включаться в приватизацию, независимо от прописки

согласно ст.2 Вышеуказанного мною ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

к сожалению в законодательстве нет такой нормы которая обязывала бы проверять наличие детей у приватизирующего лица, и нет указываемого Вами пункта а есть норма дающая право приватизации лицам имеющим жилое помещение на праве пользования на условиях социального найма. Исходя из Вашего вопроса один из детей не приватизировавших спорную квартиру не был участником социального найма по этому и не включён в договор приватизации.

Ранее мною давался совет о возможности перераспределения долей в квартире путем гражданско-правовой сделки.

Приватизация исходя из описанной Вами ситуации абсолютно законна и нет здесь оснований обжалования её в судебном порядке.

Если имеются вопросы можете писать в чат, данная переписка также будет бесплатной.

с Уважением Виталий!

14 Января 2017, 22:21
Сергей Михайлович
клиент, г. Балашиха

Благодарю Вас,Виталий.Теперь понял.Но,насколько я понимаю,перераспределить доли я могу только распорядившись своей долей.Решать за дочь что-то в пользу ее брата я не могу.Т.е. цель чтобы квартира распределена была НА ТРОИХ по 1/3 каждому недостижима?Так?Могу ли я в таком случае ЗАВЕЩАТЬ свою долю Целиком сыну,чтобы дети потом не переругались за квартиру?И не могли судиться за неё.

Спасибо.

14 Января 2017, 22:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.