Как обжаловать изъятие арендованного автомобиля, если я не нарушал условия выкупа?

Взял в аренду с выкупом авто. Через 10 месяцев арендодатель забрал у меня авто с формулировкой - за неполную оплату. Аренда оплачивалась в полном объёме. В договоре есть масса недочетов. По оплате страховки, ремонту и техобслуживанию. Можно решить вопрос? Проживаю в СПб. +79811452253/

, Константин, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Односторонний отказ от договора невозможен.

Арендодатель должен был обратиться в суд с иском о расторжение договора. Забирать автомобиль было незаконно.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с требованием Арендатора исполнить свои обязанности по договору и возвратить Вам автомобиль.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в вашем договоре был указан способ оплаты? и чем подтверждалась передача денег ?