Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я получить отпуск перед переводом из одного подразделения в другое?

При переводе из одного подразделения в другое, у одного и того же работодателя, не использован отпуск, две недели, за 2016 год. Могу ли я просить отпуск у работодателя перед переводом, дата перевода уже известна 26 января?

11 Января 2017, 22:07, вопрос №1497273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Азов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. В отпуск вы должны идти по утвержденному работодателем графику. Он утверждается за две недели до конца года, на следующий год. Соблюдение графика отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Перенос даты отпуска, отличной от указанной в графике, возможно только по соглашению между вами и вашим работодателем. Ваш перевод в другое подразделение не является основанием, обязывающим руководство предоставить вам отпуск. Так что договаривайтесь с ним.

    11 Января 2017, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, добрый вечер. Не совсем точно написала я, работодатель один и тот же, но организации разные, при переводе пишу заявление об увольнении из одного подразделения и принятии на работу в другое. В графике отпусков в 2017 году стоит отпуск по две недели в августе и ноябре. А за 2016 у меня еще две недели не использованы. Или стоит просить компенсацию?

    11 Января 2017, 22:16
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у вас увольнение в порядке перевода, то согласно ст. 127 ТК РФ:

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


    С Уважением, Надежда.

    11 Января 2017, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Азов
    Общаться в чате
    Марина, добрый вечер. Не совсем точно написала я, работодатель один и тот же, но организации разные, при переводе пишу заявление об увольнении из одного подразделения и принятии на работу в другое. В графике отпусков в 2017 году стоит отпуск по две недели в августе и ноябре. А за 2016 у меня еще две недели не использованы. Или стоит просить компенсацию?
    Мария

    Если вы увольняетесь, то вам могут либо выдать компенсацию за неиспользованный отпуск, либо вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Компенсация вам положена по закону, а отпуск с увольнением — по разрешению работодателя.

    11 Января 2017, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть без разницы перевод или нет, можно взять компенсацию или догулять отпуск?

    11 Января 2017, 22:21
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Азов
    Общаться в чате
    То есть без разницы перевод или нет, можно взять компенсацию или догулять отпуск?
    Мария

    Да, все верно. Но догулять можно только если разрешит работодатель.

    11 Января 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    11 Января 2017, 22:22
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Азов
    Общаться в чате
    Спасибо за консультацию.
    Мария

    Пожалуйста)

    11 Января 2017, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.