Могу ли я получить отпуск перед переводом из одного подразделения в другое?

При переводе из одного подразделения в другое, у одного и того же работодателя, не использован отпуск, две недели, за 2016 год. Могу ли я просить отпуск у работодателя перед переводом, дата перевода уже известна 26 января?

, Мария, г. Вологда
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Мария. В отпуск вы должны идти по утвержденному работодателем графику. Он утверждается за две недели до конца года, на следующий год. Соблюдение графика отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Перенос даты отпуска, отличной от указанной в графике, возможно только по соглашению между вами и вашим работодателем. Ваш перевод в другое подразделение не является основанием, обязывающим руководство предоставить вам отпуск. Так что договаривайтесь с ним.

Мария
Клиент, г. Вологда

Марина, добрый вечер. Не совсем точно написала я, работодатель один и тот же, но организации разные, при переводе пишу заявление об увольнении из одного подразделения и принятии на работу в другое. В графике отпусков в 2017 году стоит отпуск по две недели в августе и ноябре. А за 2016 у меня еще две недели не использованы. Или стоит просить компенсацию?

Мария

Если вы увольняетесь, то вам могут либо выдать компенсацию за неиспользованный отпуск, либо вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Компенсация вам положена по закону, а отпуск с увольнением — по разрешению работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас увольнение в порядке перевода, то согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С Уважением, Надежда.