Должен ли виновник ДТП выплатить компенсацию, если СК вычла из страховой премии сумму за износ деталей?

После дтп пришло такое письмо :

Добрый день! Вы были участником ДТП 01.10.2016 в д. Новое колено с а/м киа Рио и пежо. Я собственник а/м киа рио. Страхование ОСАГО покрывает стоимость ремонта автомобиля с учётом износа деталей. По ст. 1064 гк РФ вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку Вы признаны виновным в ДТП, этот вред подлежит возмещению Вами. За ремонт автомобиля по направлению страховой мною произведена доплата за запчасти за износ в сумме 4608.00. Документы об оплате имеются. Прошу Вас оплатить данную сумму. Банковские реквизиты и чеки готова Вам предоставить. В случае, если добровольно Вы окажетесь произвести оплату, я буду вынуждена обратиться в суд. Жду вашего решения.

, Вадим, г. Великий Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Не обязан. Износ деталей — это тот вред которым деталям нанесла нормальная эксплуатация на момент столкновения. Иными словами — деталь стоила сто рублей, проработала два года и стала стоить 80. 80 за поломку заплатила страховая, 20 платить не будет — в конце концов, износ детали наступил не в результате ДТП. Соответственно, износ деталей — это не причиненный вами вред и возмещению не подлежит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

ну если потерпевший так хочет обратиться в суд — не лишайте его этого удовольствия.

В суде же при обосновании своей позиции сошлитесь на Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) согласно которому

22. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба,возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Т. о взыскании с причинителя вреда С. разницы между размером страхового возмещения, рассчитанного с учетом износа, и стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.

Иными словами. Вы обязаны выплатить потерпевшему сумму в том случае, если размер ущерба превышает 400 000 рублей, если же нет — то ему в суде откажут в удовлетворении его требований.