Как через суд доказать наличие кадастровой ошибки?

Не могу отмежевать земельные участки для многодетных семей по причине наложения границ ранее учтенных земель с\х значения на земли населенного пункта. Прокуратура подала иск в суд, суд иск удовлетворил. Мои доводы о невозможности проведения процедуры межевания земель без уточнения границ ранее учтенных земель во внимание приняты не были. Как быть ?

, Ибраев Амантай Кенжетаевич, г. Саратов
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Ошибка может быть техническая (неправильно внесена информация в кадастр) и тогда надо обратиться в росреестр с заявлением об исправлении ошибки. Если же ошибка кадастровая т.е. возникла в результате неправильного межевания, придется обращаться в суд.

Если росреестр, не сможет устранить ошибку, вам необходимо подать заявение в суд для уточнения границ участка (участков), а потом проводить межевание и выделять участки гражданам.

Надо действовать через суд. Собирайте документы по участкам, делайте анализ кадастровых паспортом, межевых планов и подавайте в суд искоб утсранении кадастровой ошибки и утонении границ земельных участков.
Таких дел сейчас много, поскольку и кадастровых ошибок много.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вероятно межевание проведено кадастровым инженером без согласования со смежниками или неправильно. Как результат иск суд об исключении сведений о границах Вашего участка из ГКН (кадастровая ошибка). По хорошему смотрятся кадастровые паспорта, планы, отказы для полноценной консультации.

Ибраев Амантай Кенжетаевич
Клиент, г. Саратов

Росреестр не признает наличия кадастровй ошибки, межевание проводилось в 2006 году, организации которая проводила межевание в настоящее время нет. Как доказать наличие кадастровой ошибки. Раннее учтенная земля межевалась массивами, в массиве который наложился на село порядка 500 пайщиков, собрать всех в настоящее время не реально, мои действия ???

Росреестр не будет ничего признавать. Его позиция: Да у нас много ошибок, но мы готовы все исправить за Вас счет.

Раннее учтенная земля межевалась массивами, в массиве который наложился на село порядка 500 пайщиков, собрать всех в настоящее время не реально
в массиве который наложился на село

А какие варианты? Без согласования границ будет опять отказ Росреестра.