Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Что грозить 11 летнему сыну, если он побил и забрал телефон у другого ребенка?

мой сын, которому 11 лет побил и забрал телефон у другого ребенка. что могут сделать моему ребенку, ведь он еще маленький

11 Января 2017, 20:27, вопрос №1497203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если будет доказано, что деяние совершил Ваш сын, то в отношении него дело будет прекращено в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности.

    Однако, это основание является нереабилитирующим — т.е. означает, что он совершил преступление, но не был привлечен к ответственности. Соответственно, Вашего сына поставят на учет, кроме того, сведения о том, что он привлекался к уголовной ответственности будут занесены в информационный центр и храниться, пока сыну не исполнится 80 лет.

    В дальнейшем при предоставлении сведений о привлечении к уголовной ответственности при поступлении в некоторые ВУЗы или на работу информация о том, что Ваш сын совершил грабеж будет «всплывать».

    Кроме того, мама мальчика может потребовать компенсацию ущерба за моральный вред и вред здоровью

    11 Января 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Апочему я должна буду платить моральный вред? Ребенок маленький, не понимал, что творит

    11 Января 2017, 20:36
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья Разбой

    Статья 162. Разбой

    [Уголовный кодекс]
    [Глава 21]
    [Статья 162]

    1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого
    имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или
    здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо
    лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
    за период до трех лет или без такового.

    Но так как ему нет 14 лет, то от ответственности он будет освобожден

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

    [Уголовный кодекс]
    [Глава 4]
    [Статья 20]

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
    четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
    убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
    (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
    (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья
    131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу
    (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство
    (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным
    средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или
    повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая
    статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в
    целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3),
    участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4),
    участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи
    205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника
    (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),
    участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи
    208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного
    подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть
    вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части
    вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные
    приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых
    веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление
    взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо
    вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
    устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических
    средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность
    транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на
    жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277),
    нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной
    защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

    Его только поставят на учет в детской комнате полиции.

    11 Января 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваш ребенок еще не является субъектом уголовной ответственности.

    Возможная санкция — постановка на учет в полиции.

    11 Января 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что тут пишут про моральный вред? Получается, я его не буду платить?

    11 Января 2017, 20:35
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Ваш сын не подлежит уголовной ответственности. Но его могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Должны провести раз'яснительную беседу. А вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
    11 Января 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ,

    А то что тут пишут про моральный вред? Получается, я его не буду платить?
    анна сергеевна

    Должны будете платить

    11 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    А то что тут пишут про моральный вред? Получается, я его не буду платить?

    Моральный вред и вред, причиненный здоровью, будет вами оплачиваться в рамках гражданского производства.

    11 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    то в отношении него дело будет прекращено в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности.
    Зырянова Татьяна
    Но так как ему нет 14 лет, то от ответственности он будет освобожден
    Соболев Олег

    О какой ответственности и уголовном преследовании может идти речь.

    Смотрим ст. 24 УПК РФ

    1. Уголовное делоне может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    Лицо не достигло возраста уголовной ответственности, а следовательно и уголовное дело не подлежит возбуждению в принципе.

    Однако, это основание является нереабилитирующим — т.е. означает, что он совершил преступление, но не был привлечен к ответственности. Соответственно, Вашего сына поставят на учет, кроме того, сведения о том, что он привлекался к уголовной ответственности будут занесены в информационный центр и храниться, пока сыну не исполнится 80 лет.
    Зырянова Татьяна

    И данные сведения не будут занесены в ИЦ поскольку дело не возбуждено, а соответственно в ИЦ не направляется стат.карточка о его возбуждении.

    11 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    почему я должна буду платить моральный вред? Ребенок маленький, не понимал, что творит
    анна сергеевна

    А это значения не имеет. Причинен моральный вред и этого достатточно

    11 Января 2017, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Апочему я должна буду платить моральный вред? Ребенок маленький, не понимал, что творит
    анна сергеевна

    А отвечать Вы будете, за действия Вашего ребенка поскольку Вы за него несете ответственность и он не достиг возраста 14 лет.

    Статья 1073 ГК РФ

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    11 Января 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вред не по моей вине возник

    11 Января 2017, 20:41
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Так вред не по моей вине возник
    анна сергеевна

    По вине Вашего ребенка и Вам придется доказывать, что в его действиях вины не было.

    11 Января 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Так вред не по моей вине возник

    Родители считаются ответственными за вред, причиненный несовершеннолетними, в силу того, что в первую очередь они ответственны за воспитание детей.

    11 Января 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Так вред не по моей вине возник
    анна сергеевна

    По вине Вашего ребенка, за действия которого отвечаете Вы

    11 Января 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Анна Сергеевна добрый вечер. Вред возник по вине вашего несовершеннолетнего ребенка, но так как ребенок сам не может платить, т.к. нет у него денежных средств, он несовершеннолетний и не имеет возможности заработать, то материальную ответственность за своего ребенка несете Вы, как мать, как законный представитель Вашего ребенка.

    11 Января 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть