Как бороться с бездомными собаками, которые нападают на людей?

Добрый вечер!!!

у нас во дворе четыре бездомные собаки, нападают на людей, не возможно выйти погулять с ребёнком, что делать куда обращаться?

, Екатерина, г. Любань
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Пишите обращение в администрацию города, полностью опишите ситуацию и просите принять надлежащие меры.

Обращение необходимо писать не анонимно, можно подать онлайн.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если животные во дворе никому не нужны, то можете смело вызывать службы по отлову бродячих животных.
— В большинстве крупных городов существуют организации, осуществляющие платный отлов. В этом случае придётся посетить заведение лично, написать заявление и оплатить выполнение работы.

— Также можно пойти по менее затратному пути и позвонить в ДЕЗ, чтобы оставить заявку на отлов. При этом у вас обязательно спросят по какому адресу, сколько и каких именно собак находится, попросят назвать фамилию, имя, отчество, и контактный телефон. Поскольку данная услуга оказывается бесплатно, не ждите особого рвения от работников службы. Также, по тем или иным не зависящим от них причинам, они не всегда могут отловить всех животных в вашем дворе. Будьте настойчивы — регулярные звонки один раз в день в течение недели сделают своё дело. В конце концов — безопасность прежде всего.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно обратиться в местную администрацию. Они должны организовать отлов бездомных собак.