228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Спор с управляющей компанией за тарифы и тд и тп

Ситуация сложная.

Для начало хочу оспорить свой договор с управляющей компанией на обслуживание. На завышенные тарифы.

Если дело более менее выигрышной ну или создаст сложности для управляющей компании готовы присоединится жители дома!

Было много разных дел и рассмотрений, о подделки документов и подделки подписей на собраниях жителей.

Собраний никаких не проводилось однако управляющая компания каждый год повышает тарифы, они намного выше тарифов оговоремнных правительством Москвы.

Сейчас нам начали ограничивать въезд в поодземный паркинг временными ограничениями и блокированием прокси карт\

Хотелось бы заявить о себе

11 Января 2017, 19:25, вопрос №1497116
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Заявить о своих правах вы можете в до судебном порядке направив претензию УК и жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру. А так же в судебном порядке обжаловав в течении шести месяцев решения общего собрания по установлению тарифов проведенных с нарушением ст 43-48 ЖК РФ.

ЖК РФ ст 46 пункт 6.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
11 Января 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Александр
3167
ответов
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, подавать в суд считаю вполне целесообразным, вы имеете право оспорить завышенные тарифы особенно если по факту собраний не проводилось.

Также стоит написать заявление в прокуратуру, жилищную инспекциюс целью проведения проверки законности или незаконности начислений завышенных тарифов, а также иных действий УК, в том числе связанных с с запретом на въезд на парковку.

11 Января 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
3167
ответов
1453
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Собраний никаких не проводилось однако управляющая компания каждый год повышает тарифы, они намного выше тарифов оговоремнных правительством Москвы.
Антон

Дело видится вполне перспективным в суде, поэтому если будет необходима помощь в составлении жалоб или заявлений в суд, обращайтесь к любому из юристов в чат или в раздел документы, помогу, с Уважением.

11 Января 2017, 19:45
получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17117
ответов
6780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ситуация сложная. Для начало хочу оспорить свой договор с управляющей компанией на обслуживание. На завышенные тарифы.
Антон

Антон, добрый вечер! О каких именно тарифах идет речь? Если о тарифах на коммунальные ресурсы (вода, тепло, ЭЭ) то УК к ним отношения никакого не имеет

ст. 157 ЖК

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

они стабильно растут каждый год с 1го июля, если речь о неправильном расчете платы то в госжилинспекцию нужно обращаться, тут в том числе в этом случае будет состав административного правонарушения по ст. 14.6 КоАП.Если речь о тарифах на содержание жилого помещения то согласно ст. 156 ЖК

7. Размер платы за содержание жилого помещения в
многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников
жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный
потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

если решение общим собранием не принято то данные тарифы устанавливаются решением уполномоченного органа. Если собрание вообще не созывалось по данному вопросу а применяется напрямую решение то это тоже ст. 14.6 КоАП. По СПб уже сформировалась устойчивая судебная практика когда УК не заморачиваясь с проведением собраний собственников применяли тарифы на жилищные услуги установленные по городу, но для нанимателей — в результате штрафы по ч. 2 ст. 14.6 КоАП

2.Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и
тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен
(тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных
надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому
подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов,
расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение
установленного порядка ценообразования -влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию
на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

ну а вообще вам не договор надо оспаривать в любом случае а решение общего собрания, либо просто менять УК решением общего собрания

ст. 161 УК

3. Способ управления многоквартирным домом
выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном
доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его
решения.
Решение общего собрания о выборе способа управления является
обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
11 Января 2017, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Андрей, добрый день

спасибо за быстрый ответ.

Проблема как раз в том что они сами устанавливают тарифы какие хотят прекрываясь якобы проведенным собранием, но никакого собрания не было и в помине.

Я хочу оспорить не только повышение тарифов но и данную УК так, как я лично не выбирал ее в качестве управляющей компании и не голосовал за них.

Проблема в том что при покупке квартира подписание договора с УК было обязательным условием. И все собственники на тот момент подписывали, эо было еще до введения новых законов по УК вовсе. 2003 год покупки.

Поэтому хочется поставить УК на место и если все остальные молчат, то пусть молчат, а я хочу платить по тарифам города, ну может + какую то умеренную надбавку за охрану и достаточно!! Хотя за охрану тоже вопрос. Каждый год из подземного паркинга что-то воруют, квартиры обкрадывают, а охрана ни за что ответственности не несет, зачем мне такая охрана?

в общем вот дело интересное, поможете с написанием до судебной претензии на имя генерального директора УК ?

16 Января 2017, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут