Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет категория земель сельхоз назначения вид разрешенного использования ведение дачного хозяйства?

При попытке изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью 1. 1 га относящегося к категории земель -земли сельскохозяйственного назначения с вида разрешенного использования: сельскохозяйственное использование на вид разрешенного использования : ведение дачного хозяйства, кадастр отказывает ссылаясь на то ,что необходимо изменить сначала категорию земли, а разве вид разрешенного использования: ведение дачного хозяйства не относится к категории земель -земли сельскохозяйственного назначения?

11 Января 2017, 19:31, вопрос №1497110 ОЛЕГ, г. Череповец

Уточнение клиента

Зонирование в данном районе не проводилось (нет денег) и все таки вид разрешенного использования: ВЕДЕНИЕ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА (п.п 13.3 классификатора) может применяться к категории земель: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ или нет? или он применим только к категории: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

18 Января 2017, 16:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Новиков Роман

    В юридической классификации главным таксоном является категория земли, которая отражает цель использования земельных участков. В соответствии с нормами Земельного кодекса, принадлежность земли к категории – это правовой режим её использования.

    Разделение земель на категории является следствием зонирования территорий и определения государственной стратегии.

    Например, к землям сельскохозяйственного назначения относятся территории с плодородной почвой, земли лесного фонда должны быть покрыты лесной растительностью, а особо охраняемые природные территории должны представлять большую ценность для науки и сохранения оптимальных свойств экологической среды.

    11 Января 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Свешникова Светлана

    Под дачное строительство земля предоставляется юридическому лицу, созданному для ведения совместной дачной или садоводческой деятельности в форме товарищества собственников недвижимости, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения. Вам земля была предоставлена для ведения сельскохозяйственной деятельности и использовать ее нужно по назначению. Разрешенное использование земельных участков определяется в соответствии с генеральным планом или схемой территориального планирования населенного пункта. Изменить категорию земель сельскохозяйственного назначения возможно включив в черту населенного пункта (необходимо будет внести изменения в ген.план ) или схему территориального планирования), если участок граничит с населенным пунктом, обратившись в органы местного самоуправления. По изменению категории участка, не граничащего с населенным пунктом необходимо обращаться в государственные органы власти и для этого неоходимы обоснования, например создание ТСН

    11 Января 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Свешникова Светлана

    Вид разрешенного использования: ведение дачного хозяйства может применяться как к категории земель: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, таки к категории: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

    18 Января 2017, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats