Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я получить земельный участок от государства бесплатно?

здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я получить земельный учаснок оот государства бесплатно

11 Января 2017, 18:52, вопрос №1497087 сергей, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лысенко Нина

    Добрый день! Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий -ст.51 ЖК РФ, поставят получите участок через аукцион в аренду — если построите дом течение 5 лет выкупите по льготной цене.

    Либо родите третьего ребенка.

    Удачи Вам!

    11 Января 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шведов Сергей Алексеевич

    Добрый вечер!

    На основании ст.39.5 Земельного кодекса РФ:

    Предоставление земельного участка, находящегося в
    государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
    лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
    осуществляется в случае предоставления:

    1) земельного участка, образованного в границах застроенной
    территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
    заключен этот договор;

    2) земельного участка религиозной организации, имеющей в
    собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного
    назначения, расположенные на таком земельном участке;

    3) земельного участка, образованного в результате раздела
    земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
    гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу
    общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях,
    предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной
    некоммерческой организации;

    4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
    предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии
    с подпунктом 6 пункта 2 статьи
    39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
    использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
    установленным разрешенным использованием;

    5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
    предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии
    с подпунктом 7 пункта 2 статьи
    39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
    использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
    установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
    муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
    субъекта Российской Федерации;

    6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в
    случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти
    субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие
    граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или
    у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также
    установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер
    социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им
    земельного участка в собственность бесплатно;

    7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным
    категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в
    случаях, предусмотренных федеральными законами,
    отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов
    Российской Федерации;

    8) земельного участка, предоставленного религиозной организации
    на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
    сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных
    законами субъектов Российской Федерации.

    11 Января 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats