Выплатят ли 5 тысяч рублей в связи с первой пенсией?

Отец в январе будет получать первую пенсию в жизни в связи с пенсионным возрастом, выплатят ли ему 5 тыс. рублей которые обещают пенсионерам вместо индексации?

, алексей, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ФЗ от от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Таким образом, если отцом были поданы документы о назначении пенсии до 31.12.2016 г. и решение о ее начислении было принято до этой даты — то он может рассчитывать на получение 5 000 р.

Если ваш отец не получал пенсию до 31.12.2016 г., то такая выплата ему не положена, так как в законе речь идет о компенсации в связи в индексацией пенсий за 2016 год.
алексей

Алексей для получения указанной выплаты Вашему отцу пенсия должна быть назначена не позднее 31.12.2016 г., и не имеет значения когда будет произведена ее первая выплата.

Если он обратился за выплатой только в этом году, то по смыслу приведенного выше закона — он не является пенсионером, претендующим на получение денежной выплаты в размере 5 000 рублей, они ему в таком случае перечислены не будут.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправка единовременной пенсионной выплаты в размере 5 тысяч рублей началась несколько раньше, чем официально сообщал Пенсионный фонд России. Первые сообщения о том, что деньги уже поступают на банковские счета пенсионеров, поступили 10 января. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что выплата доставлена уже 4 миллионам человек. Так что не волнуйтесь, вместе с пенсией должны выплатить и единовременную выплату.

алексей
Клиент, г. Абакан

20 сентября 2016 года Правительство внесло в Государственную Думу проект закона № 1177914-6, который принят в первом чтении 7 октября депутатами нового созыва, а 11 ноября Госдума приняла его в окончательном виде. 22 ноября 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который в тот же день был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и сразу вступил в силу. Выплаты положены гражданам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимися получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Если ваш отец не получал пенсию до 31.12.2016 г., то такая выплата ему не положена, так как в законе речь идет о компенсации в связи в индексацией пенсий за 2016 год.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

20 сентября 2016 года Правительство внесло в Государственную Думу проект закона № 1177914-6, который принят в первом чтении 7 октября депутатами нового созыва, а 11 ноября Госдума приняла его в окончательном виде. 22 ноября 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который в тот же день был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и сразу вступил в силу. Выплаты положены гражданам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимися получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Если ваш отец не получал пенсию до 31.12.2016 г., то такая выплата ему не положена, так как в законе речь идет о компенсации в связи в индексацией пенсий за 2016 год.