Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Хочу пользоваться своей земельной долей 3.3га.но выделить с 01.01.2017г не представляется возможным

минимальный размер вновь образованного земельного участка сельхоз назначения в Ставропольском крае равен 2500га.Кадастровые инженеры не берутся выделять земельные доли менее 2500га. ни из земельных участков - остатка коллективно-долевой собственности( не имеющих координаты, ), ни из земельных участков сформированных(имеющих координаты), мотивируя тем, что кадастровая палата утверждает, что в результате выдела образуются два новых земельных участка, которые в подавляющем случаях меньше 2500га. Однако в региональном законе№36 чётко обозначено-мин. размер вновь образованного ЗУ, а не исходного(изменённого). Мин.размер изменённого ЗУ ни в одном законе не установлен. Правомерно ли позиция кадастровой? Как в данной ситуации пользоваться своей долей не выделяя её из ЗУ-остатка обще долевой собственности, который был передан в СПК"Поречье" в 1994году. Этот ЗУ имеет кадастровый номер26:29:000000:1945 но не имеет точек координат, адрес- в границах земель Пятигорского сельсовета.

11 Января 2017, 17:59, вопрос №1497013 александр, г. Пятигорский

александр оставил отзыв о сайте — показать

389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Орехов Валерий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом… Таким образом или по соглашению или в судебном порядке.

    ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    11 Января 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Да, есть такая проблема. Здесь или продавать долю или выкупать иные доли, а уже далее выделяться в порядке ст.ст.11.5, 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Попытаться обжаловать отказ органа кадастрового учета по отказе в постановке ЗУ на кадастровый учет, при условии несоблюдения ЗУ минимальной площади применительно к категории и ВРИ ЗУ в свете того же определения Верховного Суда РФ от 31.05.2016 N 16-КГ16-18 мало перспективно, да и кадастровый инженер на себя такую ответственность не возьмет. Ему уж отказ точно не нужен.

    11 Января 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats