Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Изменение юридического адреса

Добрый день.

С 2015 года компания имела 1 юридический адрес, через год, она переехала, но юр. адрес решили так и оставить в том месте, где компания сидела ранее, получилось что фактический и юридический адрес разные.

27 ноября 2016 года у нас заканчивался срок действия договора аренды и мы решили сменить юр. адрес т.к предыдущие арендодатели не согласились продлить. Сначала хотели сделать юр. адрес на фактический, но узнали, что по фактическому адресу другая налоговая, знакомые бухгалтеры говорят, что при смене налоговой возможна проверка, что нам бы очень сейчас не хотелось. Решили приобрести адрес в интернете у юр. фирмы. Заплатили им, нашли подходящий адрес, сделали документы (заявление, решение), нотариально их заверили отправили в эту юр. фирму 09.11.2016г. Они сказали, что отправят в налоговую на этой же неделе, но в выписке никаких изменений не было и по телефону они нас обманывали, что уже всё отправили. В итоге они взяли и отправили эти документы 29 декабря 2016г. Почтой России, налоговая их даже ещё не приняла.

Вот в связи с этим у меня возникло 2 вопроса:

1) Сменит ли налоговая нам юридический адрес, если решение и заявление подписали и заверили в начале ноября, а отправили в конце декабря?

2) Если всё же налоговая не примет заявление, мы всё же решили сделать юр. адрес по нашему фактическому адресу, то при смене налоговой, есть ли риск налоговой проверки? (долгов по налогам и т.п. у нас нет). Компании всего 2 года, обороты небольшие.

11 Января 2017, 17:33, вопрос №1496997
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) Сменит ли налоговая нам юридический адрес, если решение и
    заявление подписали и заверили в начале ноября, а отправили в конце
    декабря?

    Если документы в порядке, то сменит. Проблем не будет с этим.

    При этом за несвоевременную подачу документов директору грозит штраф

    ст. 14.25 КОАП РФ
    3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об
    индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в
    случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
    2) Если всё же налоговая не примет заявление, мы всё же решили
    сделать юр. адрес по нашему фактическому адресу, то при смене налоговой,
    есть ли риск налоговой проверки? (долгов по налогам и т.п. у нас нет).
    Компании всего 2 года, обороты небольшие.

    Учитывая, что сейчас 2017 год и налоговая только только получит документы, то в связи с изменения законодательства налоговая проверка будет в любом случае.

    11 Января 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если, мы продлили договор аренды по старому адресу на полгода, обязаны ли мы платить этот штраф 5000р. ведь по сути мы ничего не нарушаем?

    11 Января 2017, 17:57
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    , есть ли риск налоговой проверки? (долгов по налогам и т.п. у нас нет). Компании всего 2 года, обороты небольшие.

    Здравствуйте, Кирилл! .

    Налоговые органы обязаны принимать во внимание Федеральный закон от 13.07.2015 N 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“

    »Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства

    1.Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    11 Января 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    А если, мы продлили договор аренды по старому адресу на полгода, обязаны ли мы платить этот штраф 5000р. ведь по сути мы ничего не нарушаем?

    Для привлечения к административной ответственности должна быть вина. В вашем случае в задержке предоставления данных имеется вина сторонней организации. Поэтому если возникнет вопрос о привлечении к административной ответственности, ссылайтесь на то, что задержка в предоставлении информации в налоговую произошла не по вашей вине.

    Статья 2.1. Административное правонарушение

    1.Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
    2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

    Статья 1.5. Презумпция невиновности
    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которыхустановлена его вина.

    11 Января 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1) Сменит ли налоговая нам юридический адрес, если решение и заявление подписали и заверили в начале ноября, а отправили в конце декабря?
    Кирилл

    Кирилл, безусловно налоговая адрес Вам поменяет, если документы надлежащим образом оформлены. Но штраф тем не менее за нарушение срока выставит, поскольку никакая другая организация непосредственной ответственности за это нарушение нести не будет. Налоговая знает только Вас как налогоплательщика. При этом если у Вас есть договор с юрфирмой, и внем прописана ответственность, Вы можете взыскать с нее ущерб, возникший ввиду невыполнения ею своих обязательств по договору. Не совсем понятно зачем Вы направляли документы не в налоговую, а в юрфирму.

    2) Если всё же налоговая не примет заявление, мы всё же решили сделать юр. адрес по нашему фактическому адресу, то при смене налоговой, есть ли риск налоговой проверки? (долгов по налогам и т.п. у нас нет). Компании всего 2 года, обороты небольшие.
    Кирилл

    Если налоговая не примет документы, а Вы тем не менее решите сменить юридический адрес, Вам придется пройти тот же путь еще раз. Риск налоговой проверки я не усматриваю. То есть он не превышает обычный. Налоговая инспекция по новому месту постановки на учет вправе проводить проверки соблюдения налогоплательщиком налогового законодательства в том числе и за те периоды, в которых налогоплательщик состоял на учете в других налоговых инспекциях. При этом в рамках налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих проверке.

    11 Января 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если, мы продлили договор аренды по старому адресу на полгода, обязаны
    ли мы платить этот штраф 5000р. ведь по сути мы ничего не нарушаем?

    Тут не от договора зависит, а от даты решения учредителей. С этой даты у Вас было три дня на регистрацию изменений.

    11 Января 2017, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.