1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Оплата декретного отпуска студентке очной формы обучения

Из каких выплат оплачивается декретный отпуск студентам дневной формы обучения . Из минимальной стипендии или всех видов начисленной стипендии

11 Января 2017, 17:17, вопрос №1496970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инна
256
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основным законом, на основании которого осуществляется правовое регулирование данного вопроса, является Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Студентки, имеющие право оформить академический отпуск по беременности, родам, а также по уходу за малышом, должны обучаться очно.

Они имеют право на получение 4 видов детских пособий:
Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
Пособие по беременности и родам.
Единовременная выплата по случаю рождения малыша.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Эти виды пособий назначаются и выплачиваются студенткам различными органами. Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.

Размеры фиксированные как и для неработающих мам, и если студенка не работает, то от размера стипендии выплаты не зависят.

11 Января 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.