88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задержка платежа по кредиту из-за командировки

Здравствуйте, из-за командировки задержала платеж на неделю. Банк требует оплату в двойном размере за 2 месяца, мотивирую тем, что должны себя обезопасить и что тем самым я гарантурую им своевременную оплату в следующем месяце.

Задала вопрос, на каком основании вы требуете платеж в двойном размере и где это прописанно в договоре? На что мне ответили: "Увас же в договоре не написанно, что вы имеете право задерживать платежи"

На сколько их действия законны?

11 Января 2017, 16:31, вопрос №1496940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Идегел
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требования неправомерны

11 Января 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1. Попросите в письменном виде предоставить данное требование
2. Намекните что можете пожаловаться на данного сотрудника (у всех банков есть горячая линия).

Обычно после этого такого рода вопросы исчезают. Ну на крайний случай есть прокуратура и роспотребнадзор.

11 Января 2017, 17:26
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если договором это не предусмотрено, то Вы не обязаны оплачивать за 2 месяца в случае просрочки, Единственное что, Вы должны внести оплату с учетом пени за просрочку, пени в размере предусмотренном договором. Вообще банк должен Вам дать расчет.

11 Января 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Жалобу в Роскомнадзор напишите и в прокуратуру.

11 Января 2017, 16:49
Адвокат - Юлия
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если договором предусмотрены такие положения, то их требования законны. В противном случае, статьей 12 ГК РФ установлены способы защиты гражданских прав, среди которых:

возмещения убытков;

взыскания неустойки.

Взыскать проценты (неустойку) они могут, за каждый день просрочки, а требовать от Вас внесения суммы за 2 месяца вперед — нет.

11 Января 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Инга
клиент, г. Москва

Спасибо. В договоре не прописано, что в случае задержки или пропуска платежа, я обязана вносить оплату в двойном размере. Сотрудник банка это подтвердил, но тем не менее просит внести двойной платеж.

11 Января 2017, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут