Задержка платежа по кредиту из-за командировки

Здравствуйте, из-за командировки задержала платеж на неделю. Банк требует оплату в двойном размере за 2 месяца, мотивирую тем, что должны себя обезопасить и что тем самым я гарантурую им своевременную оплату в следующем месяце.

Задала вопрос, на каком основании вы требуете платеж в двойном размере и где это прописанно в договоре? На что мне ответили: "Увас же в договоре не написанно, что вы имеете право задерживать платежи"

На сколько их действия законны?

, Инга, г. Москва
Идегел Саая
Юрист

Требования неправомерны

1. Попросите в письменном виде предоставить данное требование
2. Намекните что можете пожаловаться на данного сотрудника (у всех банков есть горячая линия).

Обычно после этого такого рода вопросы исчезают. Ну на крайний случай есть прокуратура и роспотребнадзор.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если договором это не предусмотрено, то Вы не обязаны оплачивать за 2 месяца в случае просрочки, Единственное что, Вы должны внести оплату с учетом пени за просрочку, пени в размере предусмотренном договором. Вообще банк должен Вам дать расчет.

Жалобу в Роскомнадзор напишите и в прокуратуру.

Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Если договором предусмотрены такие положения, то их требования законны. В противном случае, статьей 12 ГК РФ установлены способы защиты гражданских прав, среди которых:

возмещения убытков;

взыскания неустойки.

Взыскать проценты (неустойку) они могут, за каждый день просрочки, а требовать от Вас внесения суммы за 2 месяца вперед — нет.

Инга
Клиент, г. Москва

Спасибо. В договоре не прописано, что в случае задержки или пропуска платежа, я обязана вносить оплату в двойном размере. Сотрудник банка это подтвердил, но тем не менее просит внести двойной платеж.