УК в отношении меня вынесено предписание

Здравствуйте! УК в отношении меня вынесено предписание о переносе электросчетчика с квартиры в межэтажный щиток предусмотренным проектом дома. Случилось это сразу после направлении мною жалобы в жилинспекцию о разбитом окне в повале. Отношении других жителей предписания нет хотя у 100% установлены в квартирах. Законны ли действия УК и существуют штрафные санкции за невыполнение предписания?

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мизаил, добрый день!

Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях гласит что:

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
2.1. Для расчета за электроэнергию расчетные счетчики должны устанавливаться:
а) при одном абоненте — на вводе в здание;
б) при двух и более абонентах:
— на вводах каждого абонента;
— на нагрузку освещения и инженерных систем, общих для здания.
Количество расчетных точек учета определяется количеством потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении, количеством вводов к каждому абоненту с учетом тарификационных групп потребителей у каждого абонента.
2.2. В общежитиях расчетные счетчики должны устанавливаться на вводах в здание.
В общежитиях квартирного типа, кроме общего расчетного учета, рекомендуется устанавливать счетчики технического учета электроэнергии, потребляемой каждой квартирой.
На вводно-распределительных устройствах (ВРУ) помещений, относящихся к общежитию, следует устанавливать счетчики технического учета.
2.3. В жилых многоквартирных домах расчетные квартирные счетчики должны, как правило, устанавливаться в запираемых шкафах, располагаемых на лестничных клетках или поэтажных коридорах.
2.4. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты на общих этажных щитках. На каждую квартиру следует, как правило, предусматривать один расчетный счетчик.
2.5. При невозможности разместить в этажном щите приборы учета, вводные и распределительные защитные аппараты, допускается установка счетчиков и вводных защитных аппаратов на лестничной клетке или поэтажном коридоре, а остальной аппаратуры на щитке внутри квартиры.

Строгого предписания этому нет

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

но возможность разместить прибор учета есть на этажном щите есть

Уважаемый Михаил, данная инструкция не является обязательной к применению. Она содержит в себе рекомендации, и раз исправный прибор учета электроэнергии уже установлен в Вашей квартире, никто не вправе требовать его перемещения в щиток вне квартиры. Поинтересуйтесь, на чем основывается это предписание