776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

УК в отношении меня вынесено предписание

Здравствуйте! УК в отношении меня вынесено предписание о переносе электросчетчика с квартиры в межэтажный щиток предусмотренным проектом дома. Случилось это сразу после направлении мною жалобы в жилинспекцию о разбитом окне в повале. Отношении других жителей предписания нет хотя у 100% установлены в квартирах. Законны ли действия УК и существуют штрафные санкции за невыполнение предписания?

11 Января 2017, 16:24, вопрос №1496916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Мизаил, добрый день!

Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях гласит что:

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
2.1. Для расчета за электроэнергию расчетные счетчики должны устанавливаться:
а) при одном абоненте — на вводе в здание;
б) при двух и более абонентах:
— на вводах каждого абонента;
— на нагрузку освещения и инженерных систем, общих для здания.
Количество расчетных точек учета определяется количеством потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении, количеством вводов к каждому абоненту с учетом тарификационных групп потребителей у каждого абонента.
2.2. В общежитиях расчетные счетчики должны устанавливаться на вводах в здание.
В общежитиях квартирного типа, кроме общего расчетного учета, рекомендуется устанавливать счетчики технического учета электроэнергии, потребляемой каждой квартирой.
На вводно-распределительных устройствах (ВРУ) помещений, относящихся к общежитию, следует устанавливать счетчики технического учета.
2.3. В жилых многоквартирных домах расчетные квартирные счетчики должны, как правило, устанавливаться в запираемых шкафах, располагаемых на лестничных клетках или поэтажных коридорах.
2.4. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты на общих этажных щитках. На каждую квартиру следует, как правило, предусматривать один расчетный счетчик.
2.5. При невозможности разместить в этажном щите приборы учета, вводные и распределительные защитные аппараты, допускается установка счетчиков и вводных защитных аппаратов на лестничной клетке или поэтажном коридоре, а остальной аппаратуры на щитке внутри квартиры.

Строгого предписания этому нет

11 Января 2017, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Екатеринбург

но возможность разместить прибор учета есть на этажном щите есть

11 Января 2017, 16:47
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Уважаемый Михаил, данная инструкция не является обязательной к применению. Она содержит в себе рекомендации, и раз исправный прибор учета электроэнергии уже установлен в Вашей квартире, никто не вправе требовать его перемещения в щиток вне квартиры. Поинтересуйтесь, на чем основывается это предписание

11 Января 2017, 18:11
Михаил
клиент, г. Екатеринбург

предписание основывается на технический паспорт многоквартирного дома

11 Января 2017, 23:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.